ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Поездка в Луганскую область: зарплаты, выборы и контрабанда
  30 января 2016 12:30
|
  4054

Поездка в Луганскую область: зарплаты, выборы и контрабанда

Поездка в Луганскую область: зарплаты, выборы и контрабанда

Про поставку воды на неподконтрольные территории, контрабанду на Донбассе, а также юридическую помощь пострадавшим от российской агрессии в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит соучредитель Всеукраинского общественного движения «Сила права» Ирина Веригина.

80% жителей неподконтрольных территорий не осуществляют оплату за коммунальные услуги, при этом Украина продолжает поставлять туда воду. О чем это говорит?

К сожалению, опять мы возвращаемся к Минским договоренностям.  Если бы после этого появился там украинский флаг, то можно было бы поставлять воду. Я не думаю, что украинский флаг там появится в ближайшее время. Наше правительство и президент ведут такую политику, которая не возвращает нам эти территории. Мы поставляем туда воду почти год, взамен Украина ничего не получает. Это результат Минских соглашений. Если мы будем давать им эту воду, очищать ее, с террористами никаких договоренностей не может быть. Я всегда была против Минских соглашений. Буквально несколько дней назад я вернулась с передовой. Я была в Зайцево, где ежедневно обстреливается наша территория. В Харьковский госпиталь было доставлено тридцать человек, которые приехали с зоны боевых действий. Но о ранении этих людей ничего не пишут даже в сводках. Это результат невыполнения первого пункта Минских соглашений о прекращении огня. Поэтому я считаю, что неразумно поставлять воду на ту территорию.

Если на подконтрольной Украине территории человек не платит за воду, то ее отключают уже на второй месяц. Получается, что на неподконтрольных территориях можно не платить за воду, все равно ведь Украина будет продолжать поставки.

Да, мне очень интересна позиция оккупированной территории. Они говорят, что главное, чтобы не стреляли. Они не хотят в Украину, не хотят в Россию, им хорошо там, главное – не стреляйте. Так говорят в большинстве случаев пенсионеры. Они получают пенсию украинскую, пенсию российскую, 880 гривен из украинского бюджета как вынужденные переселенцы. Более 80% пенсионеров, которые находятся на оккупированной территории, уже зарегистрировались в Украине как вынужденные переселенцы. После они просто уехали обратно, получая все деньги, которые возможно.

Как долго украинский бюджет сможет выдержать такую нагрузку?

Украинский бюджет не выдержит такой нагрузки. Но давайте посмотрим, как живут пенсионеры и бюджетники на нашей территории. Они поставляют воду на оккупированную территорию, обеспечивают оккупантов водой. При этом люди, которые работаю на предприятиях, расположенных на подконтрольной Украине территориях, не получают заработную плату. А на той территории получают и заработные платы, и пенсии.

В последнее время и в украинских, и в российских медиа появилась информация о том, что господа Плотницкий и Захарченко будут убраны Кремлем. А вместо них будет поставлен либо Николай Янович Азаров, либо еще кто-то из бывших «регионалов». Как Вы думаете, насколько это реально?

Николая Яновича Азарова, конечно, никто не поставит. Но я не исключаю возможности, что могут поставить кого-то из «регионалов». Сегодня мы видим, что никого из тех, кто финансирует террористов, не наказали и не посадили. Все на свободе и находятся в Киеве. Мы видим, как вольготно себя чувствуют народные депутаты из Оппозиционного блока, которые высказываются в поддержку России. Они спокойно курсируют по направлению Москва – Киев. Поэтому я не исключаю возможности, что оккупированные территории попробуют снова отдать на откуп «регионалам».

Как на оккупированных территориях относятся к готовности Москвы провести там выборы уже в апреле этого года?

Апрель месяц не называется, но та территория постоянно готовится к выборам. Постоянно проводится информационная политика, которая готовит население «ЛНР» к выборам. Что мы видим в Минске? Террористы приехали и требуют, чтобы наши народные депутаты приняли поправки в Конституцию, которые они разработали. То есть, террористы уже пытаются диктовать условия нашим народным депутатам.

Как Вы считаете, примут ли наши народные депутаты в этом году эти поправки в Конституцию?

Я думаю, что пока они не примут эти поправки. Хотя говорили, что триста голосов для этого есть. И Блок Петра Порошенко был готов вынести этот вопрос в Верховную Раду. Но многие фракции заявили о том, что они не будут голосовать за эти поправки в Конституцию, где дают определенный статус Донбассу. Мы видим, что «Народный фронт» начал на этом спекулировать, потому что они видят, что Арсения Яценюка хотят отправить в отставку. Так что они тоже начали говорить о том, что не проголосуют за эти поправки. Поэтому триста голосов они пока что не находят, по причине чего и не ставят этот вопрос на голосование. Но это вопрос цены. Я думаю, что начнут договариваться, предлагать должности. Если необходимо продавить, то они будут искать эти голоса. Я хочу посмотреть в глаза тех народных депутатов, которые сдадут Донбасс. Если бы в 1991 году не дали автономию Крыму, я думаю, что полуостров оставался бы сегодня под контролем Украины. Если бы в 2005 году проводилась нормальная политика в отношении Донбасса и Крыма, мы бы не имели тех последствий, которые у нас есть сейчас.

28 августа 2015 года был открыт логистический центр «Зайцево». Местные власти обещали жителям зоны АТО и прифронтовых территорий, что там можно будет купить товары по ценам украинских производителей, медикаменты. Также обещали, что там можно будет осуществлять банковские услуги. На строительство логистического центра было потрачено около двух миллионов гривен из бюджета. Были ли Вы в таком логистическом центре? Что он из себя представляет? Много ли там людей?

Я была в логистическом центре «Зайцево». И я ездила в Луганскую область, где планируется открыть логистический центр в Новотошковке. В Зайцево логистический центр был построен на пустыре. Заасфальтировано несколько гектаров земли. Да, там поставлены палатки, есть «Ощадбанк», аптека. Смысл постройки этого центра был в том, что с неподконтрольной территории приходят люди. Их проверяют, предоставляют автобус, который привозит их в логистический центр. Там они могут купить продукты, посетить банк, аптеку. Там работают квалифицированные врачи, которые могут оказать им медицинскую помощь. Далее они снова рассаживаются по автобусам, которые возвращают их на свою территорию. В реальности происходит так, что людей отвозят в Артемовск, часть людей едут в Константиновку, покупают там продукты, после чего возвращаются на свою территорию. Этот логистический центр просто стоит в степи. Это деньги, потраченные впустую. Эти деньги могли бы пойти на оборону нашей страны, на повышение заработных плат и пенсий.

Правительство также говорило о том, что строится большая оборонительная стена на границе с Российской Федерацией, стена с неподконтрольными территориями и так далее. Что сейчас представляет из себя эта стена?

Эту стену начали строить в 2014 году перед выборами. Я сразу сказала, что эта стена не спасет нас от России. Я лично видела, как идут танки. Они идут, сметая на пути все, что перед ними стоит. Строительство стены постепенно затихло, но деньги были потрачены.

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука утверждает, что в деле о расстреле мобильной группы волонтеров, которые боролись с контрабандой на линии разграничения, следствие вышло на след наркотрафика. По словам Туки, «управление трафиком осуществляется чиновниками (иногда – в форме)». Эту версию подтвердил и Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. «Преступление совершено лицами, которые пребывали и пребывают сейчас на территории, подконтрольной Украине», – сказал он. На Ваш взгляд, кто заинтересован в этой контрабанде?

Дело в том, что такое незаконное перемещение товаров тянется не только на неподконтрольную территорию. Товар поступает в Россию, а из России товары поступают на нашу территорию. Когда я возглавляла областную администрацию, то мы не говорили даже о контрабанде, потому что это было очень горячее время. Контрабанда появилась тогда, когда появилась жесткая линия разграничения. И когда появилась возможность провозить эти товары. Деньги не остаются на территории области, они уходят вверх. Поэтому мы возвращаемся к тому, что ни СБУ, ни правоохранительные органы Украины не заинтересованы в расследовании этой контрабанды.

Вы являетесь одним из учредителей общественного движения «Сила права», которое открыло юридический фронт против Российской Федерации. Еще в конце 2015 года юристы смогли добиться признания в украинском суде факта агрессии России против Украины, что позволит взыскать с агрессора нанесенный гражданам ущерб. Сейчас реализуется масштабная программа по правовой поддержке пострадавших граждан Украины, направленная на взыскание ущерба с РФ как государства-агрессора. Расскажите, как это происходит?

Эта организация была создана по инициативе Андрея Сенченко. Это человек, который пострадал в результате российской агрессии. Он не может въехать ни на территорию Крыма, ни на территорию России, потому что находится в «расстрельных списках» Кремля. Сначала нам надо было собрать доказательную базу. К сожалению, Украина не собирала доказательную базу по поводу присутствия России на территории нашего государства. Мы по крупицам собрали эти сведения. И только после этого мы обратились в украинский суд. Сначала суды не очень охотно принимали решения по тем делам, где прописывались слова «агрессия Российской Федерации». Я считаю, что это лакмусовая бумажка для наших украинских судов. Если наши суды патриотически настроены, то они будут принимать решения в пользу людей, которые пострадали. Многие думают, что организация «Сила права» создана только для переселенцев. Но внутренне перемещенные лица – это лишь одна из категорий людей, которым мы помогаем. Вторая категория людей – это семьи погибших. Это раненые бойцы. Некоторым необходима психологическая поддержка. Есть те люди, которые были в плену. Мы помогаем всем им, во-первых, доказать тот факт, что они пострадали от российской агрессии. А потом мы будем помогать им добиться того, чтобы Российская Федерация возместила им причиненный ущерб.

Насколько вообще реально добиться от России возмещения этого ущерба, когда руководство РФ официально отвергает свое участие в военном конфликте в Украине?

Я считаю, что это реально. Если один человек подаст иск в суд, то этот вопрос не решится. Если же это будут массовые иски, если наши суды будут признавать факт российской агрессии, то мы обратим внимание Запада на ту войну, которая происходит в Украине. К сожалению, наши западные партнеры до конца не понимают той трагедии, которую переживает сегодня украинский народ. Наша украинская дипломатия не включает все рычаги борьбы, поэтому необходимо, чтобы украинские граждане сами боролись за свои права.

Куда обращаться людям? Как происходит дальнейшая работа с этими людьми?

У нас открыты общественные приемные. Кроме того, у нашей организации есть центральный офис. Большая приемная находится в Голосеевском районе города Киева. Также приемные есть в Одессе, Херсоне, Черновцах, Белой Церкви, Хмельницком. Сейчас приемные открываются в Ровенской области, Суммах, Львове, Северодонецке. Мы привлекаем к работе волонтеров. И мы не берем за услуги никакие деньги. Потому что понимаем, что переселенцам, воинам нечем платить за судебные издержки.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены