ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Переселенцы и государство: помощь или вред?
  13 марта 2016 10:43
|
  1339

Переселенцы и государство: помощь или вред?

Переселенцы и государство: помощь или вред?

Сколько украинских граждан находится сегодня в плену у группировок «ДНР» и «ЛНР»? И от кого зависит их освобождение? По мнению правозащитника Украинского Хельсинского союза по правам человека Бориса Захарова, данная ситуация не может рассматриваться в правовой плоскости.

Судьбы пленных на Донбассе зависят только от политических договоренностей, – говорит он.

Захаров утверждает: формула обмена «всех на всех» не работает из-за нежелания российской стороны. Требование Российской Федерации о широкой амнистии для людей, совершивших тяжелые преступления на территории Украины, также имеет мало шансов на реализацию, говорит правозащитник. Как скоро украинские пленные на Донбассе смогут выйти на волю? И почему ситуация с крымскими политическими заключенными намного сложнее?

Должна ли Украина признавать документы, выданные в Крыму? До 1 апреля 2016 года оккупационная российская власть в Крыму обязала всех жителей полуострова перерегистрировать свой автотранспорт на российские номера. Де-факто это означает, что крымчане не смогут въехать на территорию материковой Украины на своих автомобилях. Каким образом Украина может решить данную проблему?

Количество получателей социальной помощи среди переселенцев значительно уменьшилось. По данным Министерства социальной политики, процедура «проверки мошеннических схем» уже коснулась от 700 до 900 тысяч человек. Приостановлены выплаты не только адресной денежной помощи, но и любых других социальных выплат, например, пенсий. Законны ли действия государства? И как контролировать «подлинность» переселенца?

Об этом и многом другом говорим с правозащитником Украинского Хельсинского союза по правам человека Борисом Захаровым в студии Черноморской ТРК.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены