ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Нужна ли Украине новая Конституция
  29 января 2016 17:32
|
  1225

Нужна ли Украине новая Конституция

Нужна ли Украине новая Конституция


Про ошибки Минских переговоров, конституционные изменения, а также неэффективность действий Запада в отношении России в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политический аналитик Дмитрий Потехин.

На Ваш взгляд, что такое Минский формат?

Это попытка сделать вид, что мир нам помогает. Но в реальности с этой проблемой не удается справиться. Мне кажется, что дело не в том, что Запад не хочет нам помогать. У него не так и много инструментов, как мы часто предполагаем. У Запада есть инструмент экономических санкций. Этот инструмент работает. Но он мог начать работать гораздо раньше. Запад сделал одинаковую с Украиной ошибку. Мы продолжаем признавать спикера террористической организации лидером государства. С этим связаны многие более мелкие ошибки.

Но у этого лидера государства есть ядерное оружие, и он готов его применять. В новой доктрине Российской Федерации применение ядерного оружия разрешается не только в случае нападения, но и угрозы национальным интересам РФ.

Любое оружие имеет свою специфику. Ядерное оружие эффективно настолько, насколько его готовы применить. Если допустить, что Путин это делает, то санкции не исчезнут. Фиксацией в доктрине применения ядерного оружия Россия пытается продемонстрировать, что это не просто ядерное оружие, но оружие, которое она готова применить. На самом деле, это то, что во дворе называют «понты». Эффективность этого оружия одновременно равна и ста процентам, и нулю. Путину не нужны переговоры для достижения серьезных целей. Ему нужны переговоры, чтобы делать вид, что он легитимный и мощный президент, которого серьезно воспринимает Запад. И он злоупотребляет готовностью Запада вести эти переговоры.

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за проведение референдума по поводу внесения изменений в Конституцию Украины. Оттягивает ли референдум внесение изменений в Конституцию?

Я не уверен в том, что народ Украины считает, что ему нужна новая Конституция. Украинский народ еще не проявил готовность защищать уже существующую Конституцию. Наши политики также не продемонстрировали готовность защищать Конституцию в 2010 году, когда Янукович узурпировал власть. Надо выяснить для начала, насколько серьезно народ относится к таким документам, как Конституция. Такие вещи, как Майдан, на сегодня являются неписаной частью Конституции. Но часто это единственная действующая часть Конституции. Для начала надо решить эту проблему, а потом уже говорить о форме государственного устройства, референдуме и так далее. Связь между Минскими соглашениями и Конституцией Украины является неправильной. Конституцию Украины должен устанавливать народ Украины, потому что единственным гарантом Конституции может быть украинский народ. Ни один из наших президентов не продемонстрировал готовность ее защищать. Более того, все они пытались ее изменить. Вопрос Донбасса не может быть решен изменениями в Конституции. Он может быть решен только реальными реформами и созданием правил игры, которые бы привлекали не только весь мир, но и людей, которые остались на оккупированных территориях. Они могут быть гражданами успешной Украины только в том случае, если они будут разделять ценности, которые разделяет Украина. Первоочередная ценность – это преодоление диктатуры, борьба за свободу, либеральную демократию с верховенством права. Пока жители Крыма, «ДНР» и «ЛНР» не продемонстрируют, что они готовы бороться за эти ценности, иногда жертвуя собой, они не смогут быть реальными частями Украины. Наше государство, в свою очередь, должно помочь людям преодолеть эти режимы. Поэтому нет смысла начинать военную операцию по освобождению этих территорий до того момента, пока люди там не продемонстрируют, что им это надо. Когда Путин ездит на международные переговоры, то он пытается объяснить, что события на Донбассе и в Крыму было проявлением желания самих граждан. Если люди мирно выйдут на улицу в знак протеста, это будет лучшим свидетельством того, что там происходит оккупация.

Соединенные Штаты Америки могут рассмотреть вопрос об отмене санкций против России за ее участие в конфликте на Донбассе в ближайшие месяцы, если Кремль будет соблюдать Минские соглашения. Об этом на форуме в Давосе заявил госсекретарь США Джон Керри. Как Вы думаете, могут ли Украину оставить один на один с Россией?

По сути, Украина и есть один на один с Российской Федерацией. Я считаю, что Минские соглашения – это профанация. Это попытка делать вид, что здесь возможно что-то сделать. У Запада есть методы, которыми он может гораздо эффективнее помочь Украине. Это и методы ненасильственного противодействия, и обеспечение обороноспособности Украины. Политика сдерживания может работать только в том случае, если есть потенциал эскалации. Но она будет более эффективной, если проявляется гражданское действие, направленное на обеспечение верховенства права и справедливости. И обеспечение оккупированных территорий могло бы быть одним из таких проявлений.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены