ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
Крым в информационной повестке дня в 2016 году
  18 февраля 2016 12:01
|
  1194

Крым в информационной повестке дня в 2016 году

Крым в информационной повестке дня в 2016 году


Про попытки оккупационных властей запретить Меджлис крымскотатарского народа, развенчивание мифов о Крыме, а также продвижение темы аннексии полуострова в информационной повестке в 2016 году в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит советник МИП по делам Крыма Эмине Джеппар.

Так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская подготовила обращение в суд о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Также в прокуратуру вызвали заместителя Меджлиса Наримана Джелялова. С чем Вы связываете новое обращение в суд о запрете деятельности Меджлиса?

14 февраля мы встречались с Нариманом Джеляловым. И уже тогда было понимание того, что что-то подобное готовится. Если в дело включилась Поклонская, то этот процесс материализуется. Это более четкий сигнал к тому, что Меджлис будет запрещен. Я думаю, что все это закончиться тем, что они объявят Меджлис незаконным, неофициальным, экстремистским и другие клише, которые они пытаются приклеить к крымским татарам.

Обращение Поклонской в суд, по ее словам, связано с письмами некоторых крымских общественных организаций, которые считают деятельность Меджлиса нежелательной. Что это за организации?

Это «правильные» организации крымских татар, которые сегодня взращивают оккупационные власти. Они маргинальные, не структурированы. Это единицы людей. Я не удивлюсь, если это просто вымысел. Или это формально существующие организации, не имеющие за собой ни людей, ни ресурсов.

Чем это может грозить членам Меджлиса, которые остались в Крыму?

Это сложный вопрос, на который нет ответа даже у представительства Меджлиса в Киеве. Это риск быть отправленным в СИЗО по принципу Ахтема Чийгоза и многих других. Либо это переезд с территории Крыма на территорию материковой Украины.

Можно ли это связать с обысками и арестами крымских татар на полуострове, волна которых прокатилась в середине прошлой недели?

Это все происходит последовательно и системно. Крымским татарам хотят приклеить клише террористов. Это очень большое средство давления – попытка выдавливания активной части крымскотатарского населения.

Связано ли это с военными учениями, которые проводились в Крыму на прошлой неделе? С обострением российско-турецких отношений?

В Киев с визитом прибывал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Также мы встречались с его супругой. Как я понимаю, российско-турецкие отношения сегодня очень обострены. И теперь Украина может воспользоваться этой ситуацией, с точки зрения своих внешнеполитических бонусов. Есть инвестиционная, политическая ниши и так далее. Украина должна их заполнить, с точки зрения присутствия Турции у нас в стране. Турецкий фактор также очень важен в геополитическом треугольнике – Москва, Анкара, Киев. Мне кажется, что турки уже неоднократно вербализировали свою поддержку территориальной целостности Украины. Кроме того, важную роль играет крымскотатарский фактор как таковой.

9 февраля Министерство информационной политики представили новый проект «Топ-5 новостей о Крыме». Это еженедельный новостной дайджест главных событий в Крыму. Что это за проект? Для кого вы его делаете?

Этот проект мы вынашивали достаточно недолго. Когда я стала советником, то постоянно слышала от своих иностранных коллег о том, что очень мало информации о том, что происходит в Крыму, особенно на английском языке. Также нет какой-то новостной выжимки. У европейского чиновника нет времени проверять всю новостную ленту. Поэтому мы создали этот дайджест, где будет пять главных новостей из Крыма. Это и правонарушения, и репрессии, и так далее. К нам подключилось Министерство иностранных дел, что является очень большим ресурсом. Это значит, что в процесс будут задействованы сто дипломатических представительств Украины. Они получают этот «Топ-5» каждый понедельник, после чего рассылают по странам своего пребывания. Это и журналисты, и эксперты, и чиновники. Также информация будет размещена на сайте этих представительств.

Что еще готовит МИП на этот год?

У нас есть много информационных кампаний, которые мы планируем реализовать. Часть из них мы уже начали осуществлять. Это касается второй годовщины оккупации. В этом году мы немного сместили акценты. Понятно, что есть бессрочная информационная кампания «Крим – це Україна». Но мы ее детализировали. Это будет бордовая кампания, где телеведущие, артисты расскажут, что Крым означает для них. Для каждого это своя интимная история. И еще мы готовим видеоролики. Это работа с Крымом. Очень важно было, чтобы меседжи от украинцев доходили до Крыма. Это жест солидарности.

11 февраля в Киеве презентовали информационную карту «Антология современной крымской мифологии: российские и украинские мифы о Крыме, крымчанах, крымских татарах и аннексии». Расскажите, какие основные мифы там присутствуют?

Там есть блоки мифов. Например, миф о том, что Крым – это исконно русская земля. Основной источник доходов в Крыму – это туризм. Крымские татары – это коллаборационисты, а депортация – это наказание за дезертирство и сотрудничество с фашистской Германией. И еще один, мой любимый, о том, что пишут «крымско-татарский» через дефис. Эта брошюра рассчитана на журналистов, экспертов. Также мы включили МИД. Они дали нам десять пунктов – это выжимка из практики дипломатов, которые в переговорах сталкиваются с аргументами приверженцев России в Европейском Союзе. Такие люди пытаются оправдать то, что произошло в Крыму. Называют это не аннексией, а референдумом и так далее.

Все ли украинцы знают о том, что происходило в Крыму во время аннексии?

Не все. Поэтому мы и начали всю эту затею по смене акцентов. Мы говорим о том, что Крым сопротивлялся и продолжает сопротивляться. Мы пытаемся сделать все, чтобы в Украине не говорили о том, что Крым тотально счастлив от того, что произошло в 2014 году.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены