ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Как Россия увязла в сирийском конфликте
  11 февраля 2016 17:38
|
  1126

Как Россия увязла в сирийском конфликте

Как Россия увязла в сирийском конфликте

Про последнюю резолюцию Европарламента, кризис мигрантов в Европе, а также участие России в сирийском конфликте в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Европейский парламент осудил «беспрецедентный уровень» нарушения прав крымчан, в частности крымских татар, в аннексированном Россией Крыму. Соответствующую резолюцию депутаты Европарламента поддержали на пленарном заседании в Страсбурге 4 февраля. Евродепутаты напомнили России, что она как оккупационная власть несет ответственность за безопасность всего населения полуострова. В резолюции Европарламент решительно осудил незаконную аннексию Крыма Россией. В документе говорится о том, что восстановление украинского контроля над полуостровом является одним из условий, необходимых для «установления сотрудничества с Россией, в том числе приостановление соответствующих санкций». Можно ли сказать, что это является определенной победой для Украины?

Я думаю, что украинские дипломаты приложили немало усилий для того, чтобы эта резолюция прошла. Поэтому однозначно можно говорить о том, что это победа. Для России это очень серьезный удар. Это ставит под сомнение всю стратегию России, направленную на выход из-под режима санкций. Есть много версий по поводу того, что может измениться в Европе в ближайшие несколько лет в связи с кризисом мигрантов. Есть даже катастрофические сценарии. Я думаю, что некие изменения произойдут, но апокалиптических изменений, которые могут кардинально изменить подход Европейского Союза к украинской проблематике, не будет. Есть такая тенденция, что политические партии левого направления, скорее всего, не поддерживают Украину. И ультраправые нас тоже не поддерживают. Ключевым маркером здесь есть, на мой взгляд, антиамериканская позиция. В среде левых и ультраправых партий есть мнение о том, что все события в Украине связаны с вмешательством США. Собственно говоря, это отношение не к Украине, а к Америке.

Была европейская инициатива о том, чтобы Турция в обмен на деньги решала проблемы беженцев – их принятие и расселение. Получается, что эта инициатива не работает?

Частично работает, частично – нет. Последние волны миграции были вызваны бомбежками, которые происходили. Россия бомбила территорию Сирии. Это вызвало новый приток беженцев в Турции, которые давят на тех беженцев, которые уже есть. Возникает дефицит жилья, продуктов питания и всего прочего. Понятно, что возникает желание двигаться дальше. В Европе возникает ощущение угрозы ценностям и порядкам вещей. Те события, которые происходили в Кельне, и реакция на них объясняет, что общество раздражено и находится в состоянии скрытого конфликта. Необходимо работать на упреждение. Тревожность в обществе – это отсутствие безопасности, что вызывает агрессию. Безопасность сегодня становится очень важной. Это не очень хороший тренд с точки зрения развития общества. Я думаю, что Европейский Союз сможет решить эту проблему. Сейчас мы видим, что период панических действий прошел. Чем дальше, тем больше в действиях ЕС порядка, четкости, понимания, согласованности, меньше растерянности. В течение 1 – 1,5 года они должны решить эту проблему.

Если российские войска вторгнутся в Прибалтику завтра, огневое и численное превосходство сил НАТО будет нивелировано в срок до трех дней. Это ключевой вывод военных игр, проведенных аналитическим центром RAND Corporation при участии американских военных офицеров и гражданских чиновников. На нескольких играх с привлечением широкого круга экспертных участников было определено, что достичь окрестностей столиц Эстонии или Латвии российские войска смогут максимум за 60 часов. Как Вы считаете, это просто самопугание? Или же они действительно рассматривают реальный сценарий военного нападения России?

Если предположить, что Россия вдруг решиться на такой шаг, то, сконцентрировав войска и танковые колонны на границах этих стран, она сможет сломить сопротивление и оборону, достаточно быстро приблизится к Риге, Италии. Но это ничего не значит с точки зрения успеха в войне. В России принятие решений обосновывается тем, что на них нападают – они защищаются. Классическая схема объяснений, в которые должны поверить. Одно дело вести войну в Украине, объясняя своему населению, что у нас идет гражданская война. Другое дело – вести наступательные бои в странах Балтии. Это две большие разницы. И я не думаю, что Россия в ближайшее время будет готова к открытому противостоянию. Сил и возможностей у них не так много.

Насколько Россия сегодня увязла на сирийском фронте боевых действий?

Похоже, что увязла. Переговорный процесс закончился, практически не начавшись. Есть вероятность, что в конце февраля стороны снова встретятся в Женеве, однако результаты, скорее всего, будут такими же. Россия отказывается прекращать бомбардировки. Я не думаю, что сирийская оппозиция сядет за стол переговоров без прекращения бомбардировок со стороны РФ. Сейчас россияне пытаются с помощью бомбардировок обеспечить продвижение сирийских войск к турецкой границе. Это одна из ключевых их задач. Насколько это будет успешно, тяжело сказать. Россия рассчитывала на блиц-крик. Кремль рассчитывал, что он не увязнет в этой войне. Выступая, Путин об этом неоднократно говорил.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены