ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Как путинская Россия пытается создать детище СССР
  23 февраля 2016 12:57
|
  1220

Как путинская Россия пытается создать детище СССР

Как путинская Россия пытается создать детище СССР

Про историю передачи Крыма в состав УССР, разрушение системы международной безопасности руками Кремля, а также милитаризацию аннексированного Крыма в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит координатор ОО «Таврическая гуманитарная платформа» Андрей Иванец.

В феврале 1954 года Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР. Все это было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года. На Ваш взгляд, почему в этом году этой дате уделяется очень мало внимания?

События, которые произошли два года назад в феврале, несколько заслонили эту дату. В Крыму происходят сегодня настолько болезненные события, что мы вспоминаем то, что происходило два года назад. И это происходит достаточно активно. Международное сообщество и украинцы обращают внимание на эту дату.

Депутат Госдумы Миронов написал запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации относительно вопроса правового анализа принятых в 1954 году решений о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, а также изменения границ бывших союзных республик. Генпрокуратура РФ сделала следующий вывод: «Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик». Что Вы об этом думаете?

Это конъюнктурное заявление, которое сделано в виде правового документа для того, чтобы прикрыть факт агрессии. Достаточно вспомнить выступления президента Российской Федерации Владимира Путина, который за год до агрессии говорил о том, что вопрос Крыма давно решен. И это была правовая позиция, потому что она базировалась на большом комплексе международных обязательств между Украиной и Россией о взаимном признании границ, нерушимости этих границ. И теперь те, кто совершил акт агрессии, пытаются прикрыть разнообразными фразами свои неблаговидные деяния. На самом деле, все, что происходило относительно Крымской области, было реализовано в рамках правил, которые существовали на тот момент. Инициировала этот вопрос не Украина. Он был инициирован из Москвы высшим руководством Советского Союза. Они понимали, что Крым находится в крайне бедственном экономическом положении. И поддержать полуостров в социально-экономическом плане очень удобно именно через Украину. На сегодня Россия снова не может полноценно обеспечить Крым.

В 1975 году был заключен Хельсинский акт. Все участники, подписавшие этот документ, признают нерушимость границ. На основе этого акта и других договоров между Украиной и Россией, был подписан целый ряд документов. Можно вспомнить договор от 1990 года между РСФСР и УССР, где говорилось о признании границ. Договор от 1996 года о дружбе и партнерстве между уже независимыми Украиной и Российской Федерацией. Договор 1997 года о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины, в Севастополе. В 2014 году мы столкнулись с актом огромного авантюризма, который опрокинул мировую систему безопасности, которая выстраивалась более пятидесяти лет после Второй мировой войны.

Могла ли система международной безопасности быть успешной, если у ее истоков стоял Советский Союз?

Система международной безопасности строится для того, чтобы иметь предохранители от появления нарушителей международного порядка. Именно для этого закладывались принципы суверенитета, уважения границ, невмешательство во внутренние дела. И крымской авантюрой в 2014 году это все было опрокинуто. Россия взяла на себя огромный негативный груз. Беспорядки, которые уже произошли, а также те, что еще произойдут, возлагаются теперь именно на плечи России. И когда-нибудь это скажется на самой Российской Федерации.

8 февраля Министерство обороны РФ инициировало учение и проверку боеготовности Южного военного округа, в рамках которых военные подразделения в Крыму были приведены в полную боевую готовность. На Ваш взгляд, для чего Россия проводит милитаризацию Крыма?

Путинская Россия оказалась государством-реваншистом. Путин ни один раз говорил о том, что самая большая геополитическая катастрофа – это не Вторая мировая война, а распад СССР. Мы воспринимали это как внутреннюю мобилизацию электората, поддержки Путина внутри России. На самом деле, Путин готовился к реваншу. Он мечтает восстановить какой-то формат СССР в обновленной форме. Украину долгое время к этому вели, используя разные способы. Россию не устраивало то, что Украина может сделать суверенный выбор. Поэтому был нанесен военный удар против нашей страны.

Зачем демонстративное наращивание в Крыму вооружений? Это демонстрация угрозы Украине, Турции? Всему миру?

Путин пытается стать важным игроком на международной арене. Социально-экономическая модель России непривлекательная. Она не может консолидировать вокруг себя на добровольных началах. Например, ЕС – это привлекательные жизненные стандарты, свобода, высокий уровень жизни, мир, который там царит. Российская Федерация – война, неразвитая сырьевая экономика и так далее. Тогда в ход пускается военный аргумент. Россия получила шальные деньги в нулевые годы, когда начался нефтяной бум. И она бездарно их потратила. Я не ожидаю в ближайшее время продолжения агрессии со стороны России в отношении других украинских регионов с территории оккупированного Крыма. Но эта постоянная угроза есть. То, что Крым превращают в милитаризированный регион, имеет разные долгосрочные негативные последствия как для наших граждан, которые живут там, так и для материковой Украины. С точки зрения международного права, Крым – это Украина. Когда с территории украинского Крыма, хоть и оккупированного, посылаются войска в Сирию, то вопросы будут задавать и нам.

В недавнем интервью Вы заявили, что территория Крымского полуострова используется властями России в качестве экспериментального полигона для апробирования новых механизмов управления обществом, которые в последствие будут использованы на материковой части России. Что именно Вы имели в виду?

Это не моя мысль. Это мысль целого ряда экспертов, которые рассматривают ситуацию в Крыму. Эта гипотеза подтверждается фактами последнего времени. В России постепенно сворачиваются гражданские и политические свободы. Выстраивается более жесткий политический режим. Когда Путин пришел к власти, это было более-менее свободное государство, если смотреть по международным стандартам. Потом оно превратилось в авторитарное государство. «Крымнашистская» Россия – это новый шаг к ужесточению режима внутри РФ. В Крыму люди жили внутри украинского плюралистического проекта. У нас были заложены серьезные демократические начала. Люди привыкли к высокой степени свободы. Можно было свободно общаться, говорить, ходить на встречи. Это и многое другое из гражданско-политических свобод воспринималось как естественное состояние. Тут приходит Российская Федерация. И методами информационно-психологической войны, прямого силового воздействия в течение буквально двух лет уничтожает то состояние крымского общества, которое было. Этот процесс в России был растянут на многие годы, а в Крыму это произошло за два года. Милитаризация, перенасыщение Крыма спецслужбами, начало замены состава крымского населения – это апробирование новых механизмов управления обществом для дальнейшего ужесточения своего поведения в отношении подконтрольного населения.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены