ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Как правительство блокирует реформы Министерства экономики
  23 февраля 2016 16:13
|
  1197

Как правительство блокирует реформы Министерства экономики

Как правительство блокирует реформы Министерства экономики

Про уход Айвараса Абромавичуса, блокирование реформ Министерства экономики со стороны правительства, а также угрозы для Украины от распространения «пиратства» в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит директор Департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономики Елена Минич.

На Ваш взгляд, есть ли шанс на продолжение работы Айвараса Абромавичуса при нынешнем составе правительства? Или же он не изменит свое решение? Останетесь ли Вы и другие работники министерства при другом министре?

Айварас озвучил условия, при которых он готов вернуться. Это отставка премьер-министра, еще нескольких лиц. Пока это не произойдет, вряд ли, что он вернется. Что касается продолжения нашей работы, то все будет зависеть от того, как будет вести себя правительство. Будет ли правительство делать какие-то реформы, либо создавать видимость реформ. Видимость реформ мы наблюдали на продолжении последнего года. Мы постоянно сталкивались с блокадами, другими вещами, которые тормозили ситуацию. Если все будет на прежнем уровне, нет смысла оставаться, потому что мы просто потеряем свое время.

Что Вам не удалось сделать за этот год?

С февраля прошлого года мы начали разрабатывать реформу интеллектуальной собственности. К концу марта – к началу апреля уже сформировался подход, концепция изменений. Что конкретно предполагалось? Например, у нас структура управления в области интеллектуальной собственности слишком разрознена и многоступенчатая. Это означает, что процесс принятия решений происходит очень длительно. Нужно упростить процессы. Когда мы посмотрели, как структурировано наше патентное ведомство, которое выдает охранные документы, было понятно, что что-то там не так. Если государственная компания зарабатывает 173 миллиона гривен в год, но при этом показывает только миллион прибыли, что-то происходит не так в этом ведомстве. В других странах прибыль на одного сотрудника в разы выше, чем у нас. За прошлый год в затратах этого предприятия мы увидели порядка 40 миллионов на какое-то строительство. При этом поддерживается штат строительных людей, которые не являются профильными для этого предприятия. Возникают вопросы, а зачем это нужно? Если сказать прямо, то нам ответили, чтобы мы не лезли, потому что это не наша ответственность. Мы делали проверку службы, которая находится между нами и предприятием «Укрпатент». Многие документы нам просто не предоставили, сказав, что это коммерческая тайна, которая не может быть раскрыта.

Вернусь к моменту, когда мы были готовы презентовать подход к реформированию. Как в любой крупной компании, когда менеджер хочет оптимизировать затраты, увеличить доходность, есть так называемый процесс реорганизации. Мы посмотрели на все это из глубины, поняв, что можно реорганизовать, упростить, как государству можно сэкономить 80-100 миллионов гривен в год. Также мы посмотрели на законодательство. И были готовы презентовать эту концепцию уже в апреле. Начиная с апреля 2015 года, наш министр просил назначить встречу с премьером. Мы просили о встрече с премьером через секретариат. Мы ждали эту встречу до августа. Ее просто блокировали, не давали этому произойти.

Кто может сломать эту бюрократическую систему?

Для того, чтобы ее сломать, необходимо полностью реорганизовать госслужбу. Все, что происходило раньше в Украине, было направлено на соблюдение интересов тех или иных олигархов, поддержание тех или иных монополий. Это происходило через принятие решений, их непринятие, бездействие, внедрение каких-то частей в законы и законопроекты, которые дают преференции или кого-то ограничивают. Все это делается руками чиновников. Нас держат в виде ширмы для международной общественности, показывая, что пришли люди из бизнеса, профессионалы-технократы. Айварас об этом говорил. Он не хотел ехать в Давос, торгуя собственным лицом, когда за его спиной происходили какие-то схемы, ширмы и так далее. Правительство должно стать технократическим, очиститься от коррупции, бюрократических чиновников, которые являются представителями тех или иных олигархических сил.

Кабинет министров уволил председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Аллу Жаринову. Расскажите, за что она была уволена?

Увольнение главы службы тоже блокировалось. Министру не давали возможности ее уволить. Министр даже вызывал ее к себе, предлагал написать заявление по собственному желанию, так как стало известно о многих нарушениях в ее службе. Госпожа Жаринова отказалась. В прошлом году была проверка Нацгосслужбы. Она проверяла деятельность Госслужбы по интеллектуальной собственности. Были выявлены нарушения. И буквально спустя две недели, как началась проверка Госслужбы, пришел ответ на министерство, подписанный депутатами. Письмо на министра о том, что он плохо выполняет свои обязанности, тормозит какие-то процессы. На самом деле, блокируются только те процессы, которые имеют внутри себя либо какие-то схемы, либо создают видимость реформ. Идет с ног на голову перекручивание фактов. В итоге, 18 февраля во время заседания правительства Жаринова была уволена. Почему нельзя было сделать это раньше?

Если говорить о «пиратстве», расскажите про «список 301». Чем он может грозить украинцам?

Это специальный список стран, который ведут США и их торговый представитель. В этом списке они показывают, какая страна является большим/средним/маленьким «пиратом». «Пират» подразумевается во всех отношениях – интернет, контрафактная продукция, подделки, несоблюдение прав интеллектуальной собственности. Каждый год атташе от США в разных странах анализирует, что происходит на рынке, каким образом идет процесс соблюдения прав интеллектуальной собственности. Три ключевых направления – «пиратство» в интернете, каким образом выплачиваются авторские вознаграждения за произведения, каким образом страна использует программное обеспечение и легальные рекламные продукты. С 2001 по 2005 годы Украина была в этом списке «пиратом» номер один. После Оранжевой революции нас понизили в рейтинге, ожидая, что у нас начнутся реформы. Этого не произошло, поэтому в 2013 году нас вернули на первое место. И в течение 2013 и 2014 годов мы возглавляли мировой список «пиратов». В прошлом году нас снова авансом опустили на ступень ниже. Но задержка проведения реформ в сфере интеллектуальной собственности может снова подвинуть нас на первое место.

Чем это грозит Украине?

Если в стране нет соблюдения прав интеллектуальной собственности и нет действенной защиты, то в эту страну нельзя инвестировать, ввозить технологии. В эту страну нельзя продавать высокотехнологичные товары, потому что их скопируют. Есть еще один инструмент, когда страна получает преференции на ввоз товаров в США без таможенной пошлины. Мы с трудом вернули себе эти преференции в прошлом году, даже расширили список товаров. Но если мы снова станем «пиратом» номер один, нам грозят санкции. Опять товары будут с таможенной пошлиной, будет запрет американским компаниям на инвестирование в экономику Украины.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены