ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Как побороть коррупцию в Украине?
  26 января 2016 20:08
|
  1536

Как побороть коррупцию в Украине?

Как побороть коррупцию в Украине?

О реформировании организации управления, а также изменениях в судебной системе в эфире Черноморской ТРК говорит доктор юридических наук, профессор Алексей Юлдашев.

Начиная с февраля 2014 года, в Украине задекларирован курс на проведение радикальных реформ. На Ваш взгляд, можно ли уже подводить какие-то итоги?

То, что делает сегодня официальная власть, я бы назвал симуляцией реформ. Реформы – это изменения, которые должны быть направлены на решение действительных проблем. Я считаю, что, например, судебная реформа на данный момент не самая актуальная. Я различаю три вида коррупции. Первое – бытовая (врачи, учителя, сфера обслуживания). Вторая – это коррупция в судах и правоохранительных органах. Третье – элитарная коррупция. Это политическая коррупция, которая имеет место в министерствах, ведомствах, парламенте. И последний вид коррупции убивает все, что есть в нашей стране. Она делает наше государство олигархическим. Когда говорят о судебной реформе, то имеют в виду судебную коррупцию. Я не думаю, что коррупция в судах достигает тех размеров, о которых говорит наша власть. Она не так опасна, как элитарная коррупция.

Может ли человек в нашей стране отстоять свои права, если они были ущемлены решением каких-то чиновников?

У нас создано специальное звено – административные суды, которые рассматривают взаимоотношения между гражданами и властью. Наши судьи по уровню квалификации не хуже, а, может, даже и лучше зарубежных коллег. За границей просто созданы другие условия, которые сегодня функционируют. Поэтому там и нареканий меньше, и не создается ошибочное мнение.

Правильно ли я понимаю, что, на Ваш взгляд, на сегодняшний день судебная система в Украине – это абсолютно независимая ветвь власти, которая никак не связана с политиками?

Когда мы говорим о независимости, то речь идет о внешней системе. Необходимо разрушать ту систему, которая позволяет политикам воздействовать на суды. Но для этого надо проводить не судебную реформу, а изменить организацию управления в стране в целом. То, что происходило в течение последних двух лет, нельзя назвать изменениями системы. Это разрушение государственности. Решать проблемы «майдановскими» методами – это бессмысленное занятие. Новую систему организации управления в стране должны устанавливать лица, которые не функционируют в политике. Это должны быть ученые.

Как можно ликвидировать коррупцию во власти?

Для этого нужно перестроить систему центрального управления, которая досталась нам от предыдущего строя. На сегодня эта система не отвечает цели управления, объекту. У нас сегодня рыночные реформы. А у нас раньше была милитаристическая система, которую строил Сталин. Она была направлена на подготовку к войне, предприятия выполняли роль винтиков, где все планировалось, контролировалось. Сейчас условия поменялись. Если раньше в составе министерств были сотни государственных предприятий, то сегодня большинство объектов уже давно перестали быть государственной собственностью. Министерства превратились в средство расхищения бюджета. Государство должно управлять по принципу остаточности. То есть, это то, от чего отказывается негосударственный сектор. Кроме того, я предлагаю провести анализ деятельности министерств и ведомств, выявить перечень тех решений, которые они принимают. Это должны быть типовые решения, упорядоченные. После этого аппарат будет уменьшен в десятки тысяч раз. На конкурсных началах они будут определять наиболее эффективные негосударственные структуры, которые могли бы принимать упорядоченные решения.

Одно из нововведений в Украине – это финансовый контроль, или электронное декларирование активов и пассивов. Это касается нескольких категорий граждан. Кроме первых лиц государства, министров, депутатов всех уровней, местных чиновников, военных и правоохранителей, декларировать доходы будут обязаны все судьи и народные заседатели, присяжные. На Ваш взгляд, это поможет побороть коррупцию?

Возможно, это снизит уровень коррупции, но это не кардинальное решение вопросов. Если не изменить условия, то бюрократы приспособятся и к электронному декларированию. Они найдут способы обойти эту меру.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены