ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Как вернуть тему Крыма на стол международных переговоров
  26 января 2016 17:25
|
  1369

Как вернуть тему Крыма на стол международных переговоров

Как вернуть тему Крыма на стол международных переговоров

Про способы актуализации темы аннексированного Крыма на международном уровне, условия возвращения оккупированных территорий Донбасса, а также вероятность распада Шенгенской зоны в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко.

На своей пресс-конференции Петр Порошенко говорил о том, что вопрос возвращения Крыма будет переведен в формат «Женева плюс». Что он имел в виду? Насколько это вообще реально?

Мне кажется, что слова президента только запутывают вопрос. Кто эти международные политики? Почему они до сих пор не могли высказываться? Это все говорит о том, что нет четкого понимания того, как вернуть крымскую тему на стол переговоров.

Почему крымская тема по настоянию украинской стороны не может стать одним из пунктов Минских соглашений?

Это должно было быть сделано. На месте украинского руководства я бы поставил условие о том, что политическое урегулирование ситуации на Донбассе может начинаться тогда, когда тема Крыма будет включена в повестку дня. Для того, чтобы говорить с Россией о деоккупации Крыма, необходимо заставить ее говорить хотя бы о его оккупации. О нарушении прав человека, преследовании украинских, крымскотатарских и русских активистов, преследовании церквей, давлении на людей с целью поменять гражданство. Для начала необходимо заставить Россию снизить уровень прессинга на украинское население полуострова, которое оказалось заложниками оккупации Российской Федерации. Здесь не надо каких-то особых рычагов влияния. Идут переговоры, каждая из сторон свободно высказывается о повестке дня, условиях и так далее. Мы видим, что в последнее время Россия вынуждена считаться с мнением стран Европейского Союза, США.

Россия считает, что вопрос Крыма закрыт. И Украине надо любыми способами его открыть. Это очень важно для стратегии дипломатических переговоров по этому вопросу. На Западе есть политики, которые предлагают закрыть тему Крыма и жить дальше. Но правительства всех цивилизованных стран мира высказались однозначно о том, что Крым – это часть Украины. Если Украина будет настаивать, то у других стран не будет иного выбора, кроме как слушать наше государство. Я думаю, что проблема не в том, что какие-то страны не хотели вносить вопрос Крыма в Минские соглашения, а в том, что Украина недостаточно настаивала на этом или же не настаивала вовсе. Это все происходит из-за отсутствия стратегии, видения следующих шагов и их последствий.

Порошенко заявил о том, что уже в 2016 году будет восстановлен контроль над Луганской и Донецкой областями. Что Вы об этом думаете?

Стратегия по Донбассу есть, но она не украинская. Это Минские соглашения, в которых пошагово описан процесс возвращения Донбасса под юрисдикцию Украины. Но это стратегия российская, поскольку она возвращает эти территории на условиях, выгодных России. Для Украины любые условия для возвращения своих территорий должны быть неприемлемыми, как и ограничение права Украины на использование вооруженных сил для подавления антиконституционных восстаний. Важна не дата, а условия, на которых мы вернем эти территории. Мы не должны принимать условия, которые подкладывают мину под конституционные основы Украины. Не должны принимать решения, которые не одобряет общественность нашего государства. Россия пытается в нашей Конституции закрепить ситуацию военного поражения Украины. На это соглашаться нельзя априори.

Содержание Крыма обходится для Российской Федерации приблизительно в два миллиарда долларов в год. И 80-90 миллионов ежемесячно тратит Россия на поддержание «ДНР» и «ЛНР», то есть, в год это меньше миллиарда. Получается, что территория, которая создает Украине наибольшее количество проблем, обходится России за меньшие деньги. То есть, это эффективное вложение для РФ, как бы это цинично не звучало?

Меньшее финансирование не говорит о том, что Россия решает все вопросы. Она решает только один вопрос – создание очага напряженности и механизма давления на Украину. Но у самих этих территорий проблемы накапливаются – социально-экономические, общественные, политические. Если недостаточное финансирование будет продолжаться, то рано или поздно это все взорвется. Это одна из причин, почему Россия так спешит закрыть вопрос с Минскими договоренностями. Она понимает, что в таком виде эти территории не могут долго существовать. Но надо понимать, что у России нет больше свободных средств. Ей и с Крымом уже тяжело справляться. Кремль вынужден вытягивать средства из других регионов Российской Федерации.

Россия пытается отдать Донбасс, сохранив Крым. В чем была ценность Крыма для России в составе Украины? По сути, он был русской автономией в составе Украины. И теперь роль русской автономии будут играть временно оккупированные территории после их возвращения в Украину. Это не нужно Украине. Наконец-то это начинает понимать и наш президент. И начинается сложная игра по поводу того, чтобы отсрочить или не выполнить какие-то положения Минских соглашений. Механизмы Минских соглашений предусматривают возможность создания местных милиций. У местной власти других регионов таких полномочий нет. Боевики там станут местной властью. У них появится право набирать судей, прокуроров, милицию. После того, как будут выполнены Минские соглашения, линия фронта будет ликвидирована. И эти легитимизованные боевики смогут дальше распространяться по всей территории Украины, их ничего не будет больше сдерживать. В ближайшей перспективе это может обернуться возобновлением боевых действий, но уже не в статусе внешней агрессии, а в статусе гражданской войны. И это один из сценариев, который был разработан Москвой.

Австрия приостановила действие Шенгенского договора. Теперь на границе с Австрией будут проверять паспорта на наличие визы. Глава Европейского совета Дональд Туск заявил о том, что у Европы есть не более двух месяцев для того, чтобы взять под контроль миграционный кризис, иначе наступит крах Шенгенской зоны. Могут ли внутренние проблемы Европейского Союза лишить Украину безвизового режима?

Внутренние проблемы ЕС в плане миграции – это всего лишь следствие внешних проблем. Это следствие отсутствия в Европейском Союзе единой оборонной политики безопасности, внешней политики. Европейцы хорошо жили, стараясь игнорировать, что в Северной Африке, на Ближнем Востоке накапливались проблемы. Европейский Союз считал, что этими проблемами можно активно не заниматься. В результате произошло то, что произошло. И на ЕС обрушились волны миграции. Путем укрепления границ эта проблема не решается. ЕС надо начать заниматься теми странами, из которых происходят мигранты. Впервые на таком высоком уровне в Европейском Союзе звучат заявления о том, что «шенген» может распасться. Для нас это неприятная ситуация. Но оптимисты Украины считают, что распад «шенгена» означает только введение паспортных контролей на границе. Но я в этом не уверен. Шенгенское соглашения – это еще и совместная миграционная политика. И развал «шенгена», мне кажется, приведет к тому, что единой визовой политики больше не будет. И вопрос предоставления безвизового статуса Украине со стороны групп европейских государств станет попросту неактуален, поскольку больше не будет существовать этой группы. Это самое негативное возможное последствие для Украины. Не обязательно так случиться, но такая вероятность есть. Об этом уже говорят европейцы. Сейчас украинская дипломатия должна быть крайне активна для того, чтобы понять, что происходит.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены