ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
Восстановление исторических названий в Крыму
  11 февраля 2016 16:39
|
  1519

Восстановление исторических названий в Крыму

Восстановление исторических названий в Крыму


Про возвращение исторических названий в Крыму в рамках закона о декоммунизации, а также его практическое применение в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит кандидат исторических наук, заместитель начальника управления Института национальной памяти Украины Сергей Громенко.

Как известно из письменных источников, первыми Крым населяли киммерийцы, тавры, скифы, сарматы и так далее. Потом были греки, Золотая Орда, венецианцы, генуэзцы, Османская империя, Российская империя, Украина. Есть ли аналогии у Крымского полуострова с точки зрения такого разнообразия народов и названий?

Я смелюсь утверждать, что на территории Украины нет региона с более длинной письменной историей, уникальной по насыщенности, какая есть в Крыму. В любом другом регионе Украины так тесно не соприкасались не то, чтобы разные народы, государства, а именно цивилизации. В определенный период времени в Крыму одновременно существовало до трех разных цивилизаций. Интересным является период с XIII по XV век, когда в горах княжество Феодоро являлось последним осколком Византийской средиземноморской цивилизации, на побережье хозяйничали западные христиане – генуэзцы и венецианцы, а в степях располагалось будущее Крымское ханство, представляющее из себя осколок общеевразийского цивилизационного пространства. В последствие Российская империя постаралась пригладить все это разнообразие, но, тем не менее, остатки можно видеть и сегодня.

Сегодня идет речь о восстановлении справедливости, о том, что надо вернуть населенным пунктам исторические названия. О каком восстановлении исторической справедливости можно говорить, если тот или иной населенный пункт имел разные имена в разные исторические эпохи?

Определенная часть названий Крыма сохранилась с древнейших времен. Это касается Алушты или Ялты. Феодосия в данном случае представляет собой пример реконструкции, восстановление имени, которое у нее было давно. Когда мы говорим о восстановлении справедливости, то имеем в виду события XX века. После депортации крымских татар, а затем болгар, армян и греков в 1944 году, на полуострове осталось слишком много для коммунистической власти названий, связанных с историей этих народов. Поэтому последовательно тремя волнами – 1944, 1945, 1948 годы – все эти уникальные названия были уничтожены. Вместо этого появлялись стандартные унифицированные названия, которые никому ни о чем не говорят, но позволяют сформировать ощущение, что в Крыму не было никакого разнообразия. А был сплошной «русский мир». Я знаю многих коренных русских крымчан, которые искренне верят в то, что русские в Крыму всегда были большинством, а вокруг всегда были именно эти названия.

Сейчас в Украине происходит восстановление исторических названий. Это делается на основании закона о декоммунизации. Расскажите, что он предусматривает?

Надо понимать, что восстановление исторических наименований и действие законной декоммунизации – это параллельные процессы, которые, конечно, взаимоперекрываются, но не полностью. Верховная Рада сначала рассмотрела те обращения, к которым были приложены резолюции или протоколы общественных слушаний, где местная громада выразила согласие на переименование населенного пункта. Депутаты уважили выбор народа. Был Артемовск, у него было историческое название Бахмут. Местная громада не протестовала против того, чтобы вернуться к историческому названию. А соседний с ним Дзержинск не имел нормального исторического названия. Местные жители решили, что их город должен называться Торецк. В итоге, Верховная Рада утвердила новое название города – Торецк. То есть, этот закон не предполагает, что в ста процентах случаев будет восстановлено историческое название. Более того, закон не предусматривает, как должен называться тот или иной населенный пункт. Документ устанавливает ограничения о том, как он не может называться. Этот список довольно обширен, но все же конечен. Согласно этому закону, есть список наименований, которые Верховная Рада обязана переименовать, потому что они несут с собой символику тоталитарного режима. Во всех остальных случаях она может поступать по собственному усмотрению.

Каким образом закон о декоммунизации коснется Крымского полуострова?

В законе нет никаких исключений относительно сроков или территорий. Для него не имеет значения тот факт, оккупирована территория или нет. В рамках этого закона, по умолчанию, будет считаться, что легитимные местные власти Крыма, которых нет, не провели общественные слушания по известным причинам. Соответственно, Верховная Рада может самостоятельно принимать решения, сообразуясь со здравым смыслом и исторической логикой.

Какие населенные пункты в Крыму будут переименованы?

Их насчитывается до 70-ти, включая те населенные пункты, которые расположены на территории Севастопольского горсовета. Единственный город в Крыму, который подвергнется переименованию, – это город Красноперекопск. Он был основан как поселок в 1932 году, получил свое наименование в 1936 году. Другого официального названия, кроме Красноперекопска, в документах не зафиксировано. Поселок был построен для завода по производству брома. Люди часто спрашивают, почему город нельзя назвать просто Перекопом. В таком случае мы создадим неправильный прецедент. Исторический город Перекоп сейчас, к сожалению, потерял свое историческое значение, является частью Армянской городской агломерации, если можно так сказать. В частности, это коснется знаменитого поселка Ленино, центра Ленинского района на Керченском полуострове. Ему будет возвращено историческое название Семь Колодезей. Район, соответственно, станет Семиколодезным. Керчь – это историческое название, которое сохранится в первозданном виде. 90% всех населенных пунктов получат исторические названия. Из них 95% являются крымскотатарскими названиями. Потому что именно крымскотатарские названия подвергались переименованию в период 1945 – 1948 годов.

Какое это будет иметь практическое применение?

Переименование осуществляется в три этапа. На первом этапе исправляется документация. Для документооборота не имеет никакого значения физический контроль над территорией. На сайте украинского парламента должны появиться новые карточки, должны быть внесены изменения во все базы данных по административно-территориальному устройству и так далее. На втором этапе исправляются карты. И на третьем этапе осуществляется физическая замена табличек на самом объекте. Это последний по важности вопрос, который мы всегда успеем сделать. Поскольку международное сообщество признает суверенитет Украины над Крымом, на всех международных картах появятся новые названия, которые предлагает Украина. И это будет создавать потрясающий эффект на любых международных переговорах.

Олесь Доний в 2009 году внес законопроект о возвращении исторической топонимики в Крыму. Его проект охватывал свыше восьмисот наименований. Есть ли у этого законопроекта шанс стать сегодня реальностью?

Я не изменил своего мнения о том, почему этот законопроект не был проголосован в 2009 году. С депутатами не была проведена особого рода разъяснительная работа. Кроме того, в 2009 году депутаты были недостаточно национально сознательные. Сейчас, я надеюсь, ситуация с гражданской ответственностью улучшилась. А разъяснительную работу никто не отменял. Когда мы успешно закончим программу по декоммунизации, вполне возможно, что 15 февраля на заседании профильного комитета в Верховную Раду будут внесены оставшиеся наименования, в том числе и крымские. Мы закроем этот вопрос до 21 февраля. И депутаты получат дополнительный стимул вернуться к рассмотрению вопроса крымской топонимики в расширенном варианте.

Стоит ли возвращать Феодосии историческое название Кафа (Кефе)?

Историческое название Феодосия является более древним, чем Кафа (Кефе). Для четырех крупных городов Крыма – Симферополь, Севастополь, Евпатория, Феодосия – было бы разумно сохранить компромисс. Оставить все, как есть. Белогорску в качестве исключения вернуть название Карасубазар, а по всем селам и поселкам вернуть те исторические названия, которые были до советской волны переименования.

Многие считают, что декоммунизацию сейчас не стоит проводить, потому что у нас есть проблемы намного важнее. А Вы как считаете?

Вопреки общественному мнению, эти переименования в государственном масштабе будут стоить копейки. Если не пытаться украсть на стоимости табличек, то выходит очень приемлемая сумма. Физическим лицам это не стоит ни копейки. Юридические лица, которые будут вынуждены менять регистрационный документ, если их улица попадает под действие закона о декоммунизации, будут обслужены бесплатно. В законе это прописано. Все таблички заменяются за счет тех средств из местных бюджетов, которые и так каждый год предусматриваются на благоустройство.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены