ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Возвращение Крыма как часть национальной идеи Украины
  23 февраля 2016 14:42
|
  1376

Возвращение Крыма как часть национальной идеи Украины

Возвращение Крыма как часть национальной идеи Украины

Про присутствие темы Крыма в информационном поле Украины, будущее украинских исков в ЕСПЧ, а также планы России о продвижении на Европу в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит эксперт УНЦПИ Юлия Тищенко.

На Ваш взгляд, насколько важной темой остается Крым для украинцев сегодня, спустя два года?

В какой-то период война на Донбассе перекрыла заинтересованность Крымом. Но социологические исследования показывают, что в украинском пространстве в 78% случаев трактуется, что Крым – это Украина. Иной динамики мы не видим. Есть определенные информационные волны внимания к Крыму, к тому, что там происходит. Можно по-разному относиться к торговой и энергетической блокадам Крыма. Но эти события привлекли дополнительное внимание к Крыму в середине Украины. Новости, которые поступают в Украину из Крыма, в большей степени связаны с нарушениями прав человека на полуострове. Это обыски, задержания, запрет Меджлиса. Это постоянно удерживает Крым в информационном поле.

Может ли вопрос возвращения Крыма стать национальной идеей для Украины?

Национальная идея Украины на сегодняшний день достаточно многоплановая. Тема Крыма уже отчасти является национальной идеей, как и тема Донбасса. Эти события помогли украинцам осознать себя политической нацией, вне зависимости от языка и этнической принадлежности. И аннексия Крыма сыграла тут роль одного из решающих катализаторов. В Украине идет российско-украинская война. Но нет милитаристических сценариев возвращения Крыма. Обсуждаются дипломатические и политические пути возвращения полуострова. К этому относятся позитивно.

Крым использовался Россией как метафора «вставания с колен». Но это был не только Крым. Они неоднократно заявляли, что украинцы – это испорченные русские. Киевская Русь – это не история Украины. Сам президент РФ заявлял о том, что Украина – это несостоявшееся искусственно созданное образование. Этот дискурс в России постоянно присутствует, но он не имеет отношения к реальности. В Украине нет постсоветской национальной травмы, которая бы выражалась в лозунгах о том, что нам надо встать с колен. У нас иначе устроена ментальность. Поэтому сложно сравнивать накрученные настроения россиян с настроениями украинцев. У нас разные основы. У Украины никогда не было амбициозной идеи стать империей. Крым важен для Украины как часть понятия соборности. Соборность – это не империя, а просто общность.

Я хотел бы возвратиться к монографии «Донбасс и Крым: цена возвращения». Как объяснить людям, что за возвращение Крыма и Донбасса придется платить деньгами и собственными усилиями?

Та книга, которую Вы упомянули, не о том, что платить должны украинские граждане. Если мы посмотрим разделы, посвященные цене Крыма, то там платить должен тот, кто оккупировал и аннексировал территорию. Цифры называются разные. Плата со стороны Украины достаточно условная, если говорить о ресурсах.

Насколько велики шансы Украины и украинских граждан в ЕСПЧ, если учесть, что за 2014 и 2015 годы еще не было ни одного судебного заседания по этим искам?

Это никогда не было достаточно быстрым делом. Это требует времени. Но этот путь нужно пройти. Не факт, что выиграв суд, нам последуют необходимые компенсации. Если мы говорим о вопросах, связанных с государственной собственностью, то ЕСПЧ не может все решить. В позапрошлом году вся эта собственность отжималась на счета самопровозглашенных крымских структур. Прошлый год вообще стал феерическим. Частично государственная собственность передавалась от этих структур российским структурам. Это прямой путь в суды разной юрисдикции. Вопрос Крыма не только разрушил систему международной безопасности, но и затронул вопрос права собственности. Украина очень мало использует это в своих сюжетах.

18 февраля 2015 года был подписан контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив. По плану оккупационных властей, все работы должны быть завершены к декабрю 2018 года. Согласно сообщению пресс-службы ФКУ Упрдор «Тамань», движение судов в Керченском проливе и акватории портов Крым и Кавказ в ближайшее время ограничат для обеспечения безопасности судоходства на период строительства моста, соединяющего территорию оккупированного Россией Крыма и Кубани. «Будет запрещено плавание всех судов и кораблей, кроме кораблей и судов Военно-морского флота, федеральных органов безопасности, а также плавсредств, участвующих в технологическом процессе строительства моста в Керченском проливе», – сообщила пресс-служба. Может ли Россия в одностороннем порядке закрыть Керченский пролив?

Нет, конечно. Это юрисдикция и Украины. Хотя там постоянно были споры в разграничении границ и самого Азовского моря. Кстати, к вопросу о собственности, у нас есть договор 1999 года о гарантировании защиты взаимных инвестиций. И он тоже не отменен. И на основе этого договора многие украинские предприниматели судятся с российскими, но абсолютно безуспешно. Что касается ситуации в Керченском проливе, это еще один материал для исков и развития судебных сюжетов. Но это риски для самого Крыма, потому что он тогда еще больше превращается в остров.

Сейчас Россия апеллирует к системе Советского Союза, говоря о том, что она должна быть восстановлена. Как Вы считаете, насколько серьезно стоит воспринимать такие намерения?

В европейских странах идея о том, что Россия пойдет дальше, кажется фантастической. Это не воспринимается всерьез. Но Россия постоянно об этом говорит. Руководство РФ занимается пересмотром «холодной войны», ее результатов. И Медведев уже четко дал понять, что они находятся в состоянии «холодной войны». Украина находится тут по другую сторону занавеса. Крыму в этом плане повезло меньше, потому что он аннексирован. Занавес упал на него. Призывы со стороны России о пересмотре Хельсинского пакта – это очень опасные прецеденты. Если Россия начнет сейчас пересматривать основы мирового порядка, она может согласиться на изменения, если она будет получать, например, в ООН стопроцентное вето на те или иные решения. Это не просто подрыв системы безопасности, но закладывание огромных мин.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены