ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Об упрощенном порядке признания факта рождения и смерти в Крыму
  31 марта 2016 11:56
|
  1886

Об упрощенном порядке признания факта рождения и смерти в Крыму

Об упрощенном порядке признания факта рождения и смерти в Крыму

Свидетельства о рождении или смерти, выданные в Крыму, а также на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, являются недействительными и не имеют юридической силы, напоминает юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Анна Рассамахина.

По ее словам, ребенок, родившийся в оккупации, не может попасть на территорию материковой Украины, что является колоссальной проблемой, решение которой до недавнего времени требовало больших усилий.

«Раньше для того, чтобы признать факт рождения или смерти на территории, неподконтрольной Украине, и внести соответствующую запись в электронный реестр актов гражданского состояния, нужно было в общем порядке обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение», – отмечает эксперт.

По словам Рассамахиной, процесс судебного признания факта рождения или смерти на оккупированной территории раньше длился месяцами, кроме того проблемы возникали из-за отсутствия единой практики рассмотрения таких дел.

Однако 24 февраля 2016 года, отмечает Рассамахина, вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, значительно упрощающие получение свидетельств о рождении или смерти для жителей Крыма и Донбасса.

«В частности, с заявлением об установлении факта можно обращаться в любой суд на территории Украины – это очень важное нововведение. Раньше можно было лицу, имеющему статус переселенца, обращаться в суд по месту регистрации, то есть по месту жительства. Если заявители проживали в Крыму, то нужно было обращаться в Апелляционный суд города Киева, который указывал, какой суд столицы будет рассматривать дело. Это было долго, нужно было ждать месяцами», – рассказывает эксперт.

Вторая хорошая новость, говорит Рассамахина – эти дела отныне рассматриваются безотлагательно. Больше информации об упрощении процедуры выдачи свидетельств о рождении или смерти жителям оккупированных территорий Украины узнайте в программе КРЫМ СЕГОДНЯ на Черноморской ТРК.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены