ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
Просто ограбили: В каком состоянии РФ вернула украинские корабли
  21 ноября 2019 10:03
|
  1029

Просто ограбили: В каком состоянии РФ вернула украинские корабли

Просто ограбили: В каком состоянии РФ вернула украинские корабли

Россия сняла с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» все, что только было можно. Президент Зеленский пообещал, что Украина обратится к РФ с требованием все вернуть.

Бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал на своей странице в Facebook копию докладной записки на имя Воронченко о состоянии катеров и буксира на момент передачи их российской стороной 18 ноября.

В ней указывается, что на МБАК «Никополь» отсутствуют в полном объеме вооружение и боезапас, есть только 30-мм артустановки.  Также отсутствуют документация, три радиостанции Harris (одна коротковолновая и две УКВ), радиостанция Motorola, четыре радиостанции ICOM (стационарная и 3 переносных), станция космической связи IRIDIUM, радиолокационная станция Furuno, надувная лодка с мотором, блоки аппаратуры распознавания, огнетушители,  фонари освещения, аварийный буй, аккумуляторы, камбузная плита, унитаз. На катере поврежденные гидро- пневмоаккумуляторы стопора валолинии.

На МБАК «Бердянск» также отсутствует аналогичное вооружение и оборудование.  Кроме того, нет ЗИП к боевым модулей, магнитного и гирокомпасов, прожекторов, фекальной системы, проточного нагревателя.  На катере во время обстрела русскими снарядами пробита ходовая рубка, машинное отделение и гальюн. Осколками повреждены левый двигатель.  Главный распределительный щит разобран, система распознавания разбита.

На рейдовом буксире «Яны Капу» раскрыты и разбиты все приборы в ходовой рубке, частично разобрана универсальная система водяной защиты, разобрана топливная система.  На судне отсутствуют кабель берегового питания, дизель-генератор, частично топливная аппаратура главного двигателя, кабели, розетки и плафоны. Также нет радиостанций Harris, ICOM, MOTOROLA.

В машинном отделении есть пробоина, закрыта пластырем с раздвижным упором.  Фальшборт частично разрушены. Часть мачты отсутствует.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на брифинге, что украинская сторона проанализирует состояние трех возвращенных Россией кораблей ВМС Украины и обязательно обратится к РФ, чтобы было возвращено то, чего на них не хватает.

Командующий ВМС Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что по этому факту проведут расследование.

«Будут проведены следственные действия Государственным бюро расследования, военной прокуратурой, после чего мы будем иметь полную картину состояния переданных кораблей.  Это позволит передать информацию для предоставления правовой оценки действиям Российской Федерации в украинских и международных судебных инстанций», – сказал Воронченко.

Фото: сайт президента Украины

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены