ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
Блоги
Земля в иллюминаторе: что нужно знать, чтобы не быть как космонавтка Серова
  11 июля 2019 16:13
|
  1893

Земля в иллюминаторе: что нужно знать, чтобы не быть как космонавтка Серова

Земля в иллюминаторе: что нужно знать, чтобы не быть как космонавтка Серова

Давайте о большом и прекрасном поговорим. О космосе. Тут как раз на днях и повод подкинули увлекательный: о панорамах земли, открывающихся с высоты бескрайних космических просторов.

Это я о российской космонавтке Елене Серовой, как вы понимаете. Которая на пленарном заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ заявила, что в 2014 году с борта Международной космической станции наблюдала обстрел Донбасса со стороны Украины.

Она, по ее словам, между экспериментами, когда у нее было время выглянуть в иллюминатор, видела невооруженным глазом «вспышки, всполохи и молнии» на востоке Украины.

«С борта Международной космической станции невооруженным глазом мне довелось увидеть, как рвались бомбы и снаряды на территории Донбасса и Луганска. И они летели со стороны расположения Вооруженных Сил Украины. А в это время там гибли безоружные люди», – сказала Серова.

Вспышки, всполохи и молнии с МКС действительно выглядят впечатляюще. Настолько, что космонавт Александр Герст даже помог Европейскому космическому агентству нормально прокачать YouTube канал, запилив им несколько зрелищных таймлапсов. Вот как этот волшебный, например:

Он, кстати, запилен именно в тот период, когда Серова задумчиво поглядывала в иллюминатор, изнывая от бездействия между экспериментами.

И с теми же видами. Попробуйте найти там Донбасс и разглядеть запуск и удар ракет малой дальности – там как раз активный период боевых действий заснят, когда обстрелы не прекращались.

Не получилось? Вот и у других космонавтов не получалось. Летчик-космонавт Юрий Батурин в разговоре Би-би-си усомнился в том, что с борта МКС действительно можно увидеть подобные военные действия – далеко и мелко. Но много всякого увлекательного из космоса увидеть все же можно. Просто изображения с орбиты нужно правильно рассматривать.

Есть такая штука, которая называется «Дистанционное зондирование Земли» – позволяет работать с информацией, собранной о нашей планете за пределами ее поверхности. Ребята-волшебники в Национальном центре управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины, например, имеют достаточно знаний и оборудования, чтобы собирать информацию со всего, что летает вокруг Земли. Детальность полученных снимков может быть очень разной, что позволяет создавать самые разнообразные сервисы, которыми мы с вами пользуемся ежедневно.

О том, в каких отраслях результатами дистанционного зондирования Земли пользуются в мире – можете погуглить отдельно, это увлекательная история.

Я же вам расскажу о сфере обороны. Из космоса можно отслеживать разного рода информацию от данных о базах расположения техники противника до типов повреждений земли в результате боевых действий. Потому что вспышки из космоса рассмотреть нельзя. А изменения ландшафта – запросто. Так, например, по таким изменениям смогли отследить, что летом 2014 года артиллерия обстреливала «мирных жителей Донбасса» с территории Российской Федерации. И земля в Ростовской области сохранила следы работы военных.

Или вот следы пожаров, которые выжгли 17% лесов и 24% степей в зоне боевых действий. И данные дистанционного зондирования земли, охватившие все случаи возгораний естественной растительности и населенных пунктов в период с июня по сентябрь 2014 года, в своих отчетах неоднократно публиковали экологи. Всего в этот период удалось зафиксировать около 3000 пожаров. Еще множество заповедников были повреждены обстрелами так сильно, что возникла угроза существования для разных видов животных и птиц.

Последствий войны из космоса можно изучить множество. Главное понимать, куда и как смотреть. Это поможет лишний раз сохранить себя от падений в пропасть глупейших положений, подобных тому, в котором оказалось российская космонавтка.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены