ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
Блоги
Важно! Обращение Президиума Меджлиса крымскотатарского народа к жителям Крыма в связи с международным военным преступлением, совершаемым российскими оккупационными властями, – мобилизацией жителей Крыма в вооруженные силы россии
  23 сентября 2022 23:06
|
  586

Важно! Обращение Президиума Меджлиса крымскотатарского народа к жителям Крыма в связи с международным военным преступлением, совершаемым российскими оккупационными властями, – мобилизацией жителей Крыма в вооруженные силы россии

Важно! Обращение Президиума Меджлиса крымскотатарского народа к жителям Крыма в связи с международным военным преступлением, совершаемым российскими оккупационными властями, – мобилизацией жителей Крыма в вооруженные силы россии

Обращение Президиума Меджлиса крымскотатарского народа к жителям Крыма в связи с международным военным преступлением, совершаемым российскими оккупационными властями, – мобилизацией жителей Крыма в вооруженные силы россии

Проведение российской оккупационной администрацией принудительной мобилизации жителей временно оккупированного Крыма в армию государства-оккупанта является грубым нарушением Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, статья 51 которой указывает: “Оккупирующее государство не может принуждать лиц, находящихся под его опекой, служить в его вооруженных или вспомогательных силах. Любое давление или пропаганда в пользу добровольного вступления в армию запрещается”.
Заведомо преступный характер мобилизационных действий российской оккупационной власти во временно оккупированном Крыму усиливается еще и тем, что все жители Крыма, постоянно проживавшие на полуострове по состоянию на 27 февраля 2014 года, вопреки их принудительной паспортизации путем выдачи им оккупационных “аусвайсов” в виде российского паспорта, являются гражданами Украины.
Массовая мобилизация жителей Крыма, которая одновременно началась 21 сентября 2022 года по всей территории временно оккупированного Крымского полуострова, свидетельствует о том, что российская оккупационная администрация в скрытой форме и до формального объявления мобилизации провела все необходимые организационные мероприятия, направленные на принуждение жителей Крыма к службе в вооруженных силах Российской Федерации.
Анализ данных о мобилизации жителей Крыма в течение только одного дня – 22 сентября 2022 года, поступивших в Меджлис крымскотатарского народа, свидетельствует о том, что в списках мобилизованных граждан разных национальностей крымские татары составляют численность, заметно превышающую их пропорциональную представленность в населении Крыма. В отдельных населенных пунктах и регионах численность мобилизуемых крымских татар составляет до 80-90 процентов от количества лиц, внесенных в списки.
Указанная диспропорция в этническом составе жителей временно оккупированного Крыма, которые принудительно и незаконно мобилизуются российской оккупационной администрацией, раскрывает еще один из страшных замыслов военно-политического руководства российской федерации – целенаправленное уничтожение взрослого мужского населения коренного крымскотатарского народа.
Как сообщают жители временно оккупированного Крыма, действия представителей российской оккупационной администрации по незаконной мобилизации жителей временно оккупированного Крыма в вооруженные силы российской федерации, происходят в откровенно грубой, насильственной и унижающей достоинство человека форме.
Очевидно, что российская оккупационная администрация Крыма имеет целью подавление воли жителей Крыма к защите своих неотъемлемых прав и, прежде всего, права на жизнь, а также к оказанию ими сопротивления преступным действиям российской оккупационной власти.
С целью помощи жителям временно оккупированного Крыма в стремительно ухудшающейся ситуации, которая несет прямую угрозу их жизни, Меджлис крымскотатарского народа взаимодействует с высшими органами государственной власти Украины, представителями международных организаций и иностранных государств.
Учитывая многочисленные обращения соотечественников, поступающие в Меджлис крымскотатарского народа из временно оккупированного Крыма, а также опираясь на действующее законодательство Украины, принципы и нормы международного права, резолюции, обращения и рекомендации, принятые международными организациями, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы в период с марта 2014 года до настоящего времени,
Меджлис крымскотатарского народа обращается ко всем жителям Крыма – гражданам Украины со следующим:
1. Выступить против незаконной и преступной мобилизации российской оккупационной администрацией жителей Крыма – граждан Украины в вооруженные силы российской федерации.
2. Установить единственным местом для проведения общекрымского протеста жителей Крыма против незаконной и преступной мобилизации в вооруженные силы российской федерации – Центральную площадь города Симферополь.
3. Призывает всех жителей временно оккупированного Крыма начать бессрочную акцию протеста против незаконной и преступной мобилизации жителей Крыма – граждан Украины в вооруженные силы российской федерации на Центральной площади города Симферополя в следующие дни и время:
– выходные дни (суббота, воскресенье) – в 12.00;
– рабочие дни – в 17.00.
4. Всем жителям Крыма, как тем, кто уже обманом и насилием против своей воли незаконно мобилизован, так и тем, кого российская оккупационная власть будет мобилизовать – категорически отказываться служить в вооруженных силах российской федерации в связи со следующими причинами:
– наличием гражданства Украины,
– отказом стать соучастником международного военного преступления, совершаемого российской оккупационной администрацией,
– отказом участвовать в совершении преступлений против собственного государства – Украины и своих сограждан.
5. В случае, если житель временно оккупированного Крыма – гражданин Украины из-за непреодолимых для него препятствий все же окажется в рядах российской армии, призывает его немедленно сложить оружие и перейти на сторону Вооруженных Сил Украины.

Принимая данное Обращение к жителям Крыма независимо от их национальности и вероисповедания, Меджлис крымскотатарского народа осознает сложность выбора, перед которым по вине российской оккупационной администрации находится каждый житель Крыма – гражданин Украины военнообязанного возраста.
Однако, как и каждый из вас, мы исходим из того, что никто из жителей Крыма не может и не должен стать соучастником международного преступления, совершаемого российскими оккупантами, захватившими наш Крым. Ваше мужество, продемонстрированное при отказе служить в вооруженных силах российской федерации, вернется к вам сохранением собственного достоинства и уважения к обществу, признанием вашего вклада в освобождение Крыма от российских оккупантов.
Знайте и будьте уверены – преступный российский режим обречен на поражение, а освобождение Крыма от российских оккупантов неотвратимо!
Председатель
Меджлиса крымскотатарского народа                                                                     Рефат Чубаров
23 сентября 2022 года,
м. Киев

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены