ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
Блоги
Рецепт продолжения войны
  06 мая 2019 13:29
|
  780

Рецепт продолжения войны

Рецепт продолжения войны

Первые послевыборные недели, несмотря на сплошные праздники, оказались информационно насыщенными.

Главными новостями стали: очередной акт кремлевской агрессии в виде раздачи оккупационных аусвайсов на Донбассе и слегка закамуфлированная под желание преждевременной инаугурации попытка быстренько рейдернуть парламент путем досрочных выборов.

На этом фоне вторым планом прошла информация о снятии Петром Порошенко в сотрудничестве с Гройсманом санкций с «Молдавского металлургического завода», расположенного в Приднестровье, которое контролируется Москвой.

Вялая реакция на это событие вылилась в очередные, абсолютно справедливые, обвинения Порошенко в коррупции. При этом и старая, и новая политическая элита, а также большинство украинских аналитиков и СМИ даже не задумались о военных последствиях этого решения.

Это лишний раз демонстрирует, что у нас словно две Украины – одна, которая находится в параллельной реальности «большой политики», смешанной с большими деньгами; и другая – воюющая страна: родные и близкие солдат, которые ее защищают, вынужденные переселенцы, раненые-искалеченные военные и гражданские, семьи погибших, словом – украинский народ.

Вообще решение о снятии санкций с «Молдавского металлургического завода» – очевидно антиукраинское, и его главными выгодоприобретателями являются даже не украинские и молдавские коррупционеры, а Кремль.

Дело в том, что этот завод, платя налоги в казну непризнанной Приднестровской молдавской республики, формирует до 40% доходной части ее бюджета. Это позволяет Путину тратить вдвое меньше средств на ее содержание, а сэкономленное направлять на продолжение войны против Украины, на дальнейшую оккупацию Крыма и Донбасса, Абхазии и Южной Осетии, на подрывные действия против той же Молдовы.

Молдавские руководители, оправдывая свои усилия по лоббированию интересов флагманов промышленности непризнанной республики, в свое оправдание говорят, что завод зарегистрирован на свободной территории Молдовы и якобы там платит налоги.

Знакомая схема, не так ли? Именно она в 2014-м была скопирована украинскими коррупционерами, имеющими высокие должности и большой опыт наживы на серых схемах Приднестровья. Именно так власть оправдала поставки промышленного сырья на оккупированные территории Украины и до сих пор помогает олигархам, обходя санкции, торговать продукцией своих предприятий по всему миру.

Кремль, который является реальным автором подобных схем, нашел универсальный рецепт продолжения войны. Он виртуозно эксплуатирует патологическую жадность национальных «элит» и олигархов для поддержания конфликтов и марионеточных режимов.

Все многочисленные конфликты, а по сути – войны, инициированные российской империей, продлятся до тех пор, пока в нашей и других пострадавших странах у власти будут находиться люди, для которых главный приоритет – нажива любой ценой.

Тридцатилетняя история расколотой Молдовы является убедительным доказательством этого утверждения.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены