ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
Блоги
Реалии украинской оборонки: «борьба с коррупцией» затмевает борьбу с агрессором
  06 ноября 2019 15:57
|
  1259

Реалии украинской оборонки: «борьба с коррупцией» затмевает борьбу с агрессором

Реалии украинской оборонки: «борьба с коррупцией» затмевает борьбу с агрессором

Политическая борьба без правил на фоне войны и бедности натянула оголённый нерв общественных отношений до крайности. Ещё чуть-чуть – и народ начнёт аплодировать возврату смертной казни или внесению в Конституцию права на линчевание. Вот только чуда это не сотворит: воровали и воровать будут до тех пор, пока вся борьба будет происходить исключительно в зрелищно-репрессивном жанре.

В стране, как в плохом советском колхозе, воруют во всех сферах и на всех этажах власти: в органах местного самоуправления и центральных органах власти, в медицине и образовании, в культуре и физкультуре, в энергетике и на транспорте; армия и «оборонка» тоже не исключение. Разница лишь в том, что одни сферы находятся на периферии, а другие в центре общественного внимания, и злоупотребления в них справедливо воспринимаются гражданами как цинизм в крайней степени.

Так может, немного поднажать или ещё пару антикоррупционных органов сотворить – и страна заживёт по-новому? К сожалению, нет. Так проблема не решится. Закон о стукачах тоже не поможет.

Конечно, показательные аресты поначалу могут понравиться, но, в конце концов, ничего, кроме очередного разочарования, не принесут. Так будет до тех пор, пока не появится воля к системной профессиональной работе по законодательному закреплению прозрачных и однозначно трактуемых процедур обращения со всеми видами государственных ресурсов.

Тысячи минут телевизионной «борьбы с коррупцией» и миллионы слов, сказанных украинскими политиками внутри страны и за её пределами, привели к тому, что в глазах собственных граждан и мирового сообщества Украина стала эталоном коррупции.

На самом деле, таких эталонов хоть отбавляй – и на Востоке, и на Западе. Но это не повод для того, чтобы мириться со злом. Равно как и самоуничтожение страны – не способ борьбы с ним.

Сегодня под лозунгом борьбы с коррупцией происходит все, что угодно, – политическая борьба и манипулирование общественным мнением, перераспределение финансовых потоков и сфер влияния, передел рынков и борьба с конкурентами, освоение грантовых ресурсов и формирование ярких фейсбучных биографий.

В качестве примера напомню неоконченную историю, начавшуюся с истошных криков о борьбе с коррупцией в закупках медикаментов за бюджетные средства и необходимости привлечения для этого международных организаций. Все закончилось выводом внутриукраинской коррупции на международную орбиту: миллиарды бюджетных средств стали перекачиваться за рубеж, а поставки затягиваться на годы.

В итоге сотни тысяч больных не получили вовремя необходимые препараты, а страна, живущая на дорогих заёмных деньгах, понесла существенные финансовые потери и чуть не утратила стратегическую для Украины фармацевтическую отрасль, выпускающую конкурентоспособную продукцию, поставляемую в десятки стран мира.

Кто в плюсе? Очевидно – международные фармацевтические монстры, заезжие гастролёры, по случаю трудоустроенные на высшие государственные посты, и коррупционеры транснационального масштаба.

Куда ни кинь, всюду уйма примеров, когда такая «борьба с коррупцией» имеет второе-третье дно. Но главное, что остаётся вне поля зрения аплодирующего народа, – действия России, стремящейся любой ценой разрушить украинское государство.

Ещё в 2013-м начальник Генерального штаба российской армии Валерий Герасимов сформулировал доктрину современной войны, основанную на возрастающей роли невоенных способов в достижении политических и стратегических целей, которые в ряде случаев по своей эффективности значительно превосходят силу оружия.

Акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения противостоящей страны.

Для разрушения Украины и подчинения её остатков агрессор уже сегодня использует все возможности: информационные войска, российские и «украинские» СМИ, свою агентуру и просто «полезных идиотов», готовых ради самопиара или грантовой подачки ежедневно подбрасывать «жареные факты» и поднимать температуру в обществе.

Яркой демонстрацией «успехов» Украины в борьбе с коррупцией и успехов России в борьбе против Украины является происходящее в сфере обороны и безопасности.

На совещаниях по вопросам закупки новых систем вооружения и военной техники высокопоставленные офицеры Генштаба и сотрудники Минобороны откровенно заявляют о доведённом до абсурда антикоррупционном терроре и высказывают убийственные для безопасности и экономики страны мысли: лучше все закупать по импорту, чем каждый день ходить на допросы.

Вот только продавать оружие или даже вполне мирные немецкие двигатели для комбайнов нам мало кто хочет – а вдруг «дорогой друг Владимир» косо посмотрит?

Конечно, можно сказать, что в Минобороны и Генштабе все старые кадры плохие, а новые – хорошие. Однако новые, наученные горьким опытом старых, вообще не хотят принимать какие бы то ни было решения. В условиях войны это может быстро привести армию к коллапсу, а страну – к поражению.

Для иллюстрации предлагаю свежий пример эпопеи с производством снарядов больших калибров.

Как известно, за годы войны страна потеряла на подорванных стратегических арсеналах и крупных армейских складах втрое больше боеприпасов, чем использовала на фронте – более 200 тысяч тонн. В результате обеспеченность боеприпасами по некоторым позициям достигла критического уровня.

В связи с произошедшим, на уровне правительства было принято решение о закупке за бюджетные средства для государственного завода «Артём», входящего в «Укроборонпром», импортного оборудования для производства снарядов больших калибров на сумму 17 миллионов долларов. Половина средств была получена и, в лучших традициях государственной структуры, вульгарно украдена.

В результате скандала под подозрением оказались замминистра экономики, руководитель специализированного ГП «Центр «Безпека» и другие участники этой истории.

Помимо обвинений в краже 8,5 миллионов долларов, расследуется ещё одна важная составляющая – попытка группы лиц в интересах государства-агрессора подорвать обороноспособность страны, оставив украинскую армию без снарядов.

Но все не так драматично. Как и в начале войны, на выручку армии пришли не чиновники, а граждане нашей страны, которая всегда славилась своей инженерной школой.

Опытные инженеры и молодые специалисты, работающие в команде предприятия «Рубин-2017» – дочерней структуры негосударственной компании «Украинская бронетехника» – смогли за полтора года без копейки бюджетных вливаний освоить и начать серийное производство снарядов больших калибров. Причём на оборудование негосударственное предприятие израсходовало в 10 раз меньше, чем планировали потратить «государственные деятели».

В первых числах ноября на очередных испытаниях, сопровождающих сдачу каждой партии снарядов, компания «Рубин-2017» подтвердила стабильное качество своей продукции: серия снарядов «легла» практически в одну воронку.

Но тут на фоне шпионско-коррупционного скандала в Кабмине и «Укроборонпроме» на «Украинской правде» появляется блог грантового «борца с коррупцией» Глеба Каневского, описывающего суть этого скандала и своё (или не своё) представление о его причинах. Из опубликованного и подхваченного другими СМИ материала следует, что государственный монстр «Укроборонпром» и вся эта гоп-компания поскользнулись на «арбузной корке» коррупции исключительно потому, что подсунули её бесы из «Украинской бронетехники».

При этом для повышения температуры общественного обсуждения в очередной раз вбрасывается фейк о принадлежности Пашинского к зловредной «Украинской бронетехнике», так мешающей Государственному концерну укреплять обороноспособность страны. В дополнение расписывается «факт получения», благодаря этому самому Пашинскому, 100 миллионов бюджетных гривен на организацию производства снарядов от подчинённого Минэкономики государственного предприятия «Центр «Безпека».

Но есть серьёзные нестыковки в рассуждениях «борца с коррупцией». В ответ на запрос компании «Рубин-2017» получен официальный ответ ГП «Центр «Безпека», подтверждающий, что эта компания никогда и ничего от него не получала.

Кроме того, существуют документы, однозначно указывающие, что при проведении тендера на закупку снарядов калибра 152 мм государственный завод «Артём» предложил цену, более чем на 16% превышающую цену негосударственного конкурента. И при этом наотрез отверг предложение Минобороны о снижении цены до конкурентного уровня.

На этом можно было бы поставить точку и предложить «борцу с коррупцией» публично извиниться, но есть одно большое «но».

Неправдивую информацию, ну прямо как футбольный пас, подхватила ещё одна грантоедская структура, претендующая на центральное место в борьбе с коррупцией в украинской оборонке. Примечательно, что в узкий круг лидеров этого Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (НАКО), помимо вполне уважаемых людей, входит «украинский политический и государственный деятель» Олег Рыбачук, начинавший свою «трудовую биографию» со службы в Главном разведывательном управлении Генштаба советской армии, в том числе в Индии, являющейся сегодня одним из крупнейших покупателей российского оружия.

Так что шпионскую составляющую, которую СБУ усмотрело в скандале с заводом «Артём», я бы со счетов не сбрасывал. И надо понимать, что борьба идёт не против завода «Артём», а против всех, кто способен обеспечить нашу армию снарядами украинского производства.

Одна из задач, успешно реализуемых российскими идеологами современной войны, – утопить Минобороны, Генштаб и всю украинскую оборонку в коррупционных скандалах, парализовать армию и не допустить продвижения нашей страны на мировые рынки вооружений и военной техники.

Так что же делать? Перестать бороться с коррупцией, снова засекретить все оборонные заказы и заткнуть рот украинским СМИ, вскрывающим скандальные факты?

Точно нет.

Вместо бесконечной игры в казаки-разбойники стране нужно новое качество государственного управления и борьбы с коррупцией. Нужны законы и правительственные решения, чётко закрепляющие процедуры закупок в сфере обороны и безопасности, учитывающие специфику и весь опыт военного времени. Нужна взаимная ответственность заказчика и производителя оборонной продукции, нужны законные алгоритмы, регулирующие отношения в условиях воздействия курсовых и рыночных факторов, влияющих на себестоимость оборонной продукции. Нужны новые процедуры, позволяющие финансировать конкурентные разработки перспективных образцов вооружений и военной техники.

В конце концов, нужен детальный анализ всех без исключения ситуаций с закупками в сфере обороны и безопасности, которые привели к открытию уголовных производств. Результатом такого анализа должны стать законодательные изменения, с одной стороны, устраняющие условия для коррупции, а с другой – защищающие руководителей от произвола «борцов с коррупцией».

Вот только заниматься этим некому. Именно поэтому, вместо незаконнорождённого «Укроборонпрома», пытающего одновременно и конкурировать, и регулировать, нужен государственный орган, отвечающий за военно-промышленную политику и совершенствование процедур закупок в рамках гособоронзаказа. Основная задача этого органа – создать условия для развития оборонных предприятий всех форм собственности, способных на современном уровне вооружить украинскую армию и потеснить Россию на мировом рынке вооружений.

Ну и в рамках реформирования СБУ необходимо обратить особое внимание на «гибридные» формы агрессии, направленные на разрушение украинской армии и оборонно-промышленного комплекса.

 

Хорошо помню, как весной 2014-го руководители Генштаба взахлёб доказывали, что законы и инструкции не позволяют вооружить добровольческие батальоны. Максимум, что могут выдать для защиты страны, – сапёрные лопатки.

Если бы тогда не нашлись люди, способные принять на себя ответственность и сломить бюрократическое сопротивление, то этой дискуссии, возможно, не было бы. Как и независимой Украины.

Сегодня, в условиях «борьбы с коррупцией», затмевающей борьбу с агрессором, в стране практически не осталось военных и гражданских руководителей, способных брать на себя ответственность и принимать решения.

В этом состоит серьёзная победа агрессора.

Надеюсь, не окончательная.

 

Андрей Сенченко,
Председатель наблюдательного совета
компании «Украинская бронетехника»

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены