ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
Блоги
«Подонки и мрази». Что думает Рева об украинцах на оккупированных территориях?
  22 октября 2019 15:39
|
  2310

«Подонки и мрази». Что думает Рева об украинцах на оккупированных территориях?

«Подонки и мрази». Что думает Рева об украинцах на оккупированных территориях?

«Здесь экс-министр социальной политики Андрей Рева, который публично называл людей, оставшихся в оккупации, «мразями», а затем, пытаясь сохранить свое место, оправдывался, что коварные журналисты-иностранцы вырвали его слова из контекста, решил, что сегодня можно уже не лицемерить и повторил все еще раз», из такого сообщения в Facebook начался сегодняшний день у моей коллеги, журналистки, переселенки Ирины Исаченко.

К посту Ирина прикрепила скриншоты комментариев бывшего главы Министерства, призванного якобы защищать права граждан, но – нет. Действительно, Министерство социальной политики Украины в предыдущем составе неоднократно отметилось ксенофобскими высказываниями, традицию начал господин Шевченко в начале войны, когда в прямом эфире выдал фразу о том, что предыдущее правительство вроде бы «было выбрано, преимущественно, востоком этой страны». Но «перлы», что регулярно выдает господин Рева, это что-то уж совсем особенное. И действительно, похоже на то, что всю злость, что накопил господин экс-министр во время работы с ненавистными внутренне перемещенными лицами, он теперь разбрызгивает куда только может.

Вот, например, высказывание Андрея Ревы в комментариях под постом, что призывает не отождествлять граждан Украины на оккупированных территориях с предателями Украины:

«Аденауэру после того, как в 1952 году Сталин предложил объединить Германию с сохранением оккупационных советских войск в восточной части страны, с сохранением правящей партии – СЕПГ, Штази, приписывают следующую фразу: «Лучше я буду владеть половиной Германии, но целиком, чем по всей Германии, но наполовину». Именно такой должна быть тактика патриотической общественности относительно ОРДЛО, по моему мнению».

Моя коллега поинтересовалась: «Не припоминаете, Аденауэр использовал в отношении жителей ГДР эпитет «мрази», как это сделал некий украинский министр?»

На что сразу же получила ответ:

«А что, жители ГДР выходили на митинги под лозунгами: «Сталин, введи войска!», проводили референдум о создании ГДР, ложились под танки ФРГ, которые шли освобождать их от оккупантов?»

То есть, бывший украинский министр считает возможным распространение месседжей российской пропаганды? Ведь именно кремлевские медиа-марионетки с 2014 года вопят о том, что «Донбасс за Россию».

Имею плохие новости относительно осведомленности Андрея Ревы в отношении событий новейшей украинской истории, а именно истории российско-украинской войны. А заодно имею несколько вопросов:

– Сколько именно (точное количество) людей в Донбассе выходили по собственной воле на митинги за «ДНР»? Ссылки на достоверные источники, официальная подтвержденная статистика, что-нибудь? Господин Рева настолько доверяет «раша-тудей» и другим раша-пропагандистам, что публично повторяет их месседжи?

«Референдум» проводили оккупанты, которые на то время осуществили захват администраций в украинских городах. Еще раз: враг, оккупант у нас – Россия, «референдум» был незаконным, никем не признан, и не имел никакой юридической силы. Или господин Рева прозрачно намекает на гражданскую войну и фактически признает «референдум» как законный, и винит в войне мирное население, а не российскую армию?

– Мирное население, которое ложится под танки? Очевидно, о том, как работают военные, господин Рева знает еще меньше, чем о событиях пятилетней давности в собственной стране (в той именно, где он возглавлял целое Министерство по защите прав граждан Украины). Вообще, военные на танках не главной площадью города передвигаются, а где-то типа в поле. И представьте себе мирное население, которому доподлинно известно, где именно находятся украинские военные, и которое может без проблем добраться до этого места? Господин Рева, видимо, не знает, что этих «мирных» в те поля свозили.

«Те, кто были за Украину, уехали остались те, кто принял оккупацию». И эти слова странным образом совпадают с посланиями российской пропаганды: вроде бы все население так называемых «Л/ДНР» радостно приветствует оккупантов. Соупадение?

Здесь тоже есть несколько замечаний к Андрею Реве. Во-первых, никто не должен отчитываться в своих политических убеждениях. Во-вторых, слова «любить Украину» откровенная манипуляция, поскольку каждый и каждая могут понимать обнаружение любви к Украине по-разному. Россия, вон, тоже про любовь говорит, и одновременно в Украину танками стучит. В-третьих, где и кто требовал уступать украинскую государственность «на условиях Кремля»? В-четвертых, не предоставит ли господин Рева обоснования своих высказываний?

«Предатели и сепаратисты, даже если у них в кармане был паспорт гражданина Украины для меня и для миллионов тех, кто противостоял предателям, позвавшим оккупантов в нашу страну, останутся мразями навсегда», – пишет Андрей Рева.

На самом деле, эта фраза, как мне кажется, очень показательна. Оставим в стороне даже его враждебные высказывания и оскорбления в адрес журналистки, переселенки, хотя это также ярко характеризует бывшего высокопоставленного чиновника. Обратим внимание на политический контекст. Гражданство Украины, презумпция невиновности ничего для господина Ревы не весят, а вот популизм – наше все.

«…миллионов тех, кто противостоял предателям, позвавшим оккупантов в нашу страну…» то есть, Рева снова говорит о том, что украинский народ противостоит тем мнимым людям, якобы на призыв которых в нашу страну вторглись российские военные? Не оккупантам, а тем, кто «звал оккупантов»? Снова – о внутреннем конфликте?

Далее господин Рева цинично интересуется, позволяет ли состояние здоровья жителей оккупированных Россией территорий обращаться за пенсиями. Могу ответить за всех сразу: нет, не всегда позволяет. Но вы никогда не дождетесь, чтобы граждане, которые заработали свои пенсии в Украине, вам их подарили.

Нечто уже было однажды, и не так давно, когда невыплаченные пенсии только чудом (с помощью тогда еще народного депутата Натальи Веселовой) не превратились в «экономию бюджета»). Не припоминаете?

Вот тоже интересный вопрос – в состоянии ли передвигаться украинские граждане, оставшиеся у себя дома. Встречный вопрос – а куда они должны передвигаться? Возможно, Минсоцполитики за пять лет смогло решить жилищные вопросы? В состоянии обеспечить своих граждан достойной работой, которая позволит купить все с нуля?

Вообще-то, это не дело Ревы – требовать, чтобы люди бросали свои дома, имущество на разграбление мародерам. Или что проживание на мирной территории гарантирует законопослушность, патриотизм и ангельские крылья?

«И когда ОРДЛО канет в лету, оценку каждой мрази, предавшей свою страну, будет дана. Так что думайте лучше о том, что Вы в суде скажете в своё оправдание. И как Вы будете смотреть в глаза семьям наших солдат и офицеров, погибших в этой войне», такой мерзкий набор популистских штампов, даже не верю, что действительно такое прочитала. Это – уровень украинского чиновника? Обвинения, угрозы судом, манипулирования гибелью украинских военных?

Все свои предыдущие слова господин Рева прекрасно, я считаю, резюмировал: «Я ненавижу сепаратистов и предателей. Если это для Вас люди, тогда да. А для меня это подонки и мрази». Бурно финишировал, ага.

Учитывая, что клеймо «сепаратисты и мрази» Андрей Рева утвердил на граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях, то получается так, что ненависть к этой категории Украинская прекрасно объясняет «деятельность» господина Ревы на посту главы Министерства соцполитики Украины. Спасибо, что живые, как говорится.

Страшно даже не то, что такие люди проживают в Украине. Самое страшное, что некоторые из них имеют общественное влияние, сторонников, и, как ни ужасно, последователей. Потому что безнаказанность порождает дальнейшие нарушения законодательства. К сожалению, события последних пяти лет прошли именно под лозунгом «Безнаказанность»: нападения на журналистов, преследование общественных активистов, травля переселенцев, других уязвимых категорий. Никто не отвечает за ксенофобию, буллинг, оскорбления. Видимо, поэтому бывший украинский министр так свободно озвучивает враждебные высказывания, прекрасно знает: ответственности не будет.

Война, к сожалению, обескровила отечественные законодательные механизмы. Но есть надежда на гражданское общество, которое никогда не перестанет задавать вопросы. Да, по закону действовать это скучно и трудно. И все же наступит день, когда всем, кто разжигал вражду и совершал другие преступления против украинской государственности, придется отвечать перед законом за то, что они наделали с Украиной и ее гражданами.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

Фото: tech.liga.net

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены