ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
Блоги
Передача власти: правила приличия и гарантии безопасности
  13 мая 2019 10:28
|
  794

Передача власти: правила приличия и гарантии безопасности

Передача власти: правила приличия и гарантии безопасности

Честно говоря, не помню ни одного примера цивилизованной передачи власти в нашей стране. Конечно, случай с Януковичем, которому пришлось бежать, не в счет. Однако и во всех других случаях власть будто обрывалась.

Что мешает действовать корректно – личные амбиции, остаточное напряжение предвыборных страстей или претензии к предшественнику – сказать сложно. В любом случае отсутствие закрепленной законом процедуры порождает проблемы. Новый президент (а ими, как известно, не рождаются), не пройдя нормальной процедуры подготовки к вступлению в должность, начинает с первого дня делать ошибки. Цена таких ошибок во время войны может быть очень высокой.

Именно поэтому, говоря о правилах приличия и гарантиях безопасности, я имею в виду не их личное, а наше общественное. Поведение тех, кто уходит и приходит, не должно унижать страну и институт президентства, а процедуры должны гарантировать своевременное получение победителем выборов необходимого объема официальной информации, касающейся вопросов безопасности страны и других конституционных полномочий Президента.

Очевидно некорректное поведение Петра Порошенко, который, перед тем как уйти, проводит многочисленные кадровые назначения, и конъюнктурная суета случайных персонажей, активно работающих локтями в окружении Владимира Зеленского, подтолкнули команду Движения «Сила права» к подготовке проекта Закона Украины «О порядке передачи власти при изменении Президента Украины».

Время страну приводить в порядок. Нам нужен дееспособный Президент, а не «фишечки» на инаугурации.

Мы считаем, что с момента официального объявления результатов выборов должен начинаться фиксированный срок, отведенный на осуществление четко регламентированной процедуры передачи власти, которая должна заканчиваться инаугурацией нового президента страны.

Эта процедура должна начинаться с оформления допуска к государственной тайне, которого победитель выборов еще не имеет. Далее должны следовать официальные консультации с Председателем Верховной Рады, премьер-министром, председателем Национального банка, министрами обороны и иностранных дел, начальником Генерального штаба, руководителями СБУ и органов разведки, а также, при необходимости, с руководителями других органов власти. Для этой работы должна предоставляться специально оборудованная временная резиденция.

Введение в действие такого закона приведет к тому, что общество сможет оценивать не количество ошибок, совершенных в течение первых ста дней правления, а реальную политику, проводимую новым Президентом страны.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены