ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
На Донбассе сохраняются коррупционные схемы, созданные Януковичем – Чорновол
  20 апреля 2016 18:28
|
  1173

На Донбассе сохраняются коррупционные схемы, созданные Януковичем – Чорновол

На Донбассе сохраняются коррупционные схемы, созданные Януковичем – Чорновол

В угольной промышленности Украины сохраняются коррупционные схемы, созданные предыдущей командой руководителей страны.

Как сообщила на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Татьяна Чорновол, речь идет о разграблении угольной компании «Краснолиманская», располагающейся в населенном пункте Родинское Донецкой области.

По информации нардепа, во время пребывания во главе Кабмина Виктор Янукович запустил схему теневой приватизации государственных шахт, которая заключалась в том, что перспективные угольные пласты на государственных шахтах отдавались в пользование частным фирмам.

«То есть государственная шахта вела добычу на частных пластах. Поэтому расходы на шахту, в частности разработки пластов, обеспечение инфраструктуры шахт – были государственные, а уже прибыли от продажи угля шли частным фирмам, которые принадлежали Януковичу», – отметила Чорновол.

По ее словам, на данный момент по этой схеме работает достаточно многочисленная и влиятельная группа депутата Юрия Иванющенко в блоке Петра Порошенко.

«Эта же группа, кстати, заблокировала мой законопроект №2310, который возвращал угольные пласты, переданные в пользование фирмам Саши Януковича, обратно государству. Что, в частности, имело место и на шахте ГП «Краснолиманская», – отметила Чорновол.

По ее словам, интересы Иванющенко лоббируют в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики.

Более подробную информацию о расследовании коррупционных схем в угольной сфере узнайте в материале.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены