ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
На Донбассе в любой момент может произойти экологическая катастрофа – Тымчук
  11 мая 2016 10:33
|
  1063

На Донбассе в любой момент может произойти экологическая катастрофа – Тымчук

На Донбассе в любой момент может произойти экологическая катастрофа – Тымчук

В Донецкой области Украины в любой момент может произойти экологическая катастрофа.

Как сообщает на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, в поселке Новгородское находится Дзержинский фенольный завод, где расположен шламонакопитель с 400 000 м3 отходов фенольного и нафталинового производства.

«Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, но пока стоит. Проблема в том, что в результате тех же обстрелов поврежден трубопровод, через который ведется откачка воды, и в настоящее время уровень жидкости в накопителе достиг критической отметки. Дамбу может прорвать в любую минуту», – сообщил Тымчук.

По его данным, если дамбу прорвет, результатом этого станет схождение ядовитого селевого потока, образование токсичного облака, заражение реки Кривой Торец и гибель людей в поселках Новгородское и Нелеповка. В зоне риска, по словам Тымчука, находится около 13 тысяч человек.

«Из-за того, что в районе дамбы находится множество взрывоопасных предметов (прежде всего – неразорвавшиеся боеприпасы), работы по укреплению дамбы и ремонту трубопровода, мягко говоря, затруднены. По нашим данным, местные власти – руководство Новгородского поселкового совета (поселковый голова Н.Н.Ленко) – бьет тревогу как минимум с января 2016 г., обращаясь в разные инстанции. Однако пока мольбы провести разминирование дамбы остаются без ответа», – говорится в сообщении.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены