ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
В Украине впервые в суде выиграно дело о компенсации за жилье, разрушенное в ходе АТО
  06 мая 2016 17:28
|
  1284

В Украине впервые в суде выиграно дело о компенсации за жилье, разрушенное в ходе АТО

В Украине впервые в суде выиграно дело о компенсации за жилье, разрушенное в ходе АТО

Жительница Славянска с помощью юристов Украинского Хельсинского союза впервые в Украине выиграла в суде дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО.

Апелляционный суд Донецкой области удовлетворил жалобу 80-летней женщины, дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году, и постановил выплатить ей 387 тысяч гривен из госбюджета.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на сайт Украинского Хельсинского союза.

Сообщается, что дом женщины был разрушен во время боевых действий в Славянске, который захватил банда российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова).

«На Семеновке уже невыносимо было находиться, поэтому мы выехали за шесть километров к поселку Райгородок. Забрали тещу в одних тапочках и халате. Там три дома были. Последний остался целым, а два основания сгорело. Они были полностью из дерева и построены еще в 1955 году. Даже пожарные уже не смогли помочь», — рассказал зять пострадавшей, который представлял ее интересы в суде.

В сообщении говорится, что мужчина подал более десятка исков в местные суды первой инстанции и каждый раз получал отказы под разными предлогами. В частности, судьи настаивали на том, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан, а выводы полиции и пожарных они игнорировали.

Также судьи не признавали иск из-за того, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком, так как, по их мнению, не оно разрушило эти дома. Кроме того, судьи отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств. На процесс приезжали представители Кабмина, которые утверждали, что в законодательстве четко не прописано механизмов компенсации.

Однако судья Апелляционного суда расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов компенсации неверным и пересмотрел его. В своем решении он отметил, что возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой — ст.19 закона Украины №638-IV «О борьбе с терроризмом», согласно которой возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом, государство может быть привлечено к ответственности в целях компенсации вреда пострадавшим от действий неустановленных лиц или террористов, когда оно признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность.

Основываясь на этом и на средней стоимости жилья по Донецкой области, судья постановил удовлетворить иск пострадавшей.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены