ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Согласовать проект Стратегии национальной безопасности Украины за неделю: предложение Зеленского
  18 января 2020 11:07
|
  1314

Согласовать проект Стратегии национальной безопасности Украины за неделю: предложение Зеленского

Согласовать проект Стратегии национальной безопасности Украины за неделю: предложение Зеленского

На заседании Совета национальной безопасности и обороны под председательством Президента Украины Владимира Зеленского была рассмотрена Стратегия национальной безопасности Украины «Безопасность человека – безопасность страны», сообщает Офис Главы государства.

Президент отметил, что это заседание имеет консультативно-совещательный характер, чтобы все члены СНБО могли высказать свои мнения, замечания и предложения относительно будущего документа.

«Слышал, что есть много разных замечаний. Мы сейчас встретились, мы можем обсудить эту Стратегию после того, как Секретарь СНБО ее представит», – сказал Владимир Зеленский в начале встречи.

Президент предложил всем участникам заседания в течение недели детально проработать проект Стратегии и представить свои предложения.

«И после этого мы встретимся и утвердим документ», – добавил он.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что проект Стратегии национальной безопасности Украины разработан в соответствии со статьей 26 Закона «О национальной безопасности Украины». В основу документа была положена избирательная программа Президента, которую поддержало подавляющее большинство населения страны. К подготовке проекта привлекались Национальный институт стратегических исследований, государственные органы, институты гражданского общества, а также иностранные эксперты.

Данилов подчеркнул, что ключевыми аспектами Стратегии являются человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность и безопасность. Конечная цель ее реализации – утверждение свободной, богатой, безопасной страны, в которой господствует право, где каждый может реализовать свои таланты и способности.

«Стратегия станет основой для разработки других документов стратегического планирования в сферах национальной безопасности и обороны, которые будут определять пути и средства их обеспечения», – сказал секретарь СНБО Украины.

По словам Алексея Данилова, в частности, речь идет о стратегии человеческого развития, стратегии военной безопасности, стратегии общественной безопасности и гражданской защиты, стратегии развития оборонно-промышленного комплекса, стратегии экономической, экологической, информационной безопасности, стратегии кибербезопасности, национальной разведывательной программе, стратегии по вопросам внешнеполитической безопасности, стратегии по вопросам государственной безопасности, контрразведки и борьбы с терроризмом и тому подобное.

Директор Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко сообщил, что проект Стратегии был разработан соответствующей рабочей группой и представлен, в частности, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в декабре прошлого года, где получил положительную оценку. В основу деятельности предлагается положить три основных принципа: развитие оборонных и возможностей, которые сделали бы вооруженную агрессию против Украины путем увеличения цены этой агрессии;  способность общества и государства быстро и адекватно реагировать на изменение среды безопасности и поддерживать устойчивое функционирование своих основных механизмов; развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с Европейским Союзом и государствами – членами ЕС и НАТО, США, прагматическое сотрудничество с другими странами и международными организациями на основе национальных интересов Украины.

Также важно: Украинские активисты создали международный центр противодействия российской пропаганде

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены