ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Язык вражды в Крыму как оружие РФ против украинцев – результаты исследования
  28 марта 2018 21:57
|
  1186

Язык вражды в Крыму как оружие РФ против украинцев – результаты исследования

Язык вражды в Крыму как оружие РФ против украинцев – результаты исследования

Сегодня, 28 марта, украинские правозащитники презентовали в Киеве аналитический доклад «Язык вражды в информационном пространстве Крыма».

В мониторинге зафиксировано 718 примеров языка вражды в вечерних новостях российских телеканалов, которые транслируются в оккупированном Крыму, на веб-страницах местных крымских СМИ и сайтах оккупационной власти. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Авторы доклада – Крымская правозащитная группа и Центр информации по правам человека – исследовали вечерние выпуски новостей “Россия 1”, “НТВ” и “Первого канала” за весну 2014 и весну 2017 года. Также был проведен анализ контента сайтов СМИ Крыма и оккупационных властей с марта по октябрь 2014 года и с января по июль 2017 года.

Большинство примеров разжигания ненависти (479) встречается в новостных выпусках телеканалов РФ. На сайтах крымских СМИ за время мониторинга таких примеров найдено 168, на сайтах органов оккупационных властей Крыма – 71.

Объекты языка вражды на российских каналах (сравнение 2014 и 2017 гг.)
grafik-1

Больше всего СМИ и сайты “госорганов” Крыма разжигали ненависть к национальным и этническим группам людей и к жителям определенных территорий. В ходе исследования выявлено 36 таких групп. В основном, объектами ненависти среди этих групп стали украинцы (как этнос и/или как гражданская общность), проживающие на территории, свободной от российских оккупантов.

Объекты языка вражды на сайтах российско-оккупационной администрации Крыма
obekti

В докладе опубликована часть примеров разжигания ненависти, среди которых явные призывы к уничтожению украинцев.

gazetka

При этом, жителей оккупированного Донбасса российская пропаганда называет “отдельным народом”, а жителей Крыма – россиянами. Таким образом, с помощью российских телеканалов разжигание ненависти к украинцам происходило не только в сознании россиян, основной целевой аудиторией которых являются эти каналы, но и среди жителей оккупированных территорий Украины.

“Массовое использование языка вражды в информационном пространстве Крыма грубо нарушает украинские и международные нормы права и журналистские стандарты, – заявила глава Центра информации по правам человека Татьяна Печончик. – Разжигание вражды к украинцам, крымским татарам и мусульманам внутри Крыма создает основу для преступлений на почве ненависти. Контролируемая ненависть легализует в глазах общества репрессии по отношению к активистам, недовольным действиями власти. Эффект от распространения разжигающих ненависть публикаций многократно усиливается из-за жестких ограничений свободы слова на полуострове”.

Как показал проведенный мониторинг, язык вражды используется даже в нормативно-правовых актах, тексты с использованием языка вражды постоянно публикуются на официальных сайтах оккупационных органов власти полуострова. Главным объектом разжигания ненависти во всех этих случаях являются украинцы как по признаку гражданства, так и по этническому признаку.

“Учитывая участие РФ в международном вооруженном конфликте с Украиной, можно сделать вывод, что вышеприведенные примеры разжигания ненависти к украинцам с привлечением государственных ресурсов – один из инструментов ведения войны”, – заявила исследовательница Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Авторы доклада рекомендуют правительству Украины принять все необходимые меры, которые могут способствовать улучшению ситуации. В частности, правозащитники рекомендуют Прокуратуре Автономной Республики Крым начать уголовные производства против лиц, виновных в разжигании ненависти на территории полуострова. Информацию, собранную в докладе, авторы рекомендуют использовать в качестве доказательств в Международном суде ООН, как подтверждение этнической дискриминации на полуострове.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены