ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
В Украине презентовали книгу о женщинах на войне
  12 декабря 2018 16:48
|
  708

В Украине презентовали книгу о женщинах на войне

В Украине презентовали книгу о женщинах на войне

Украинский институт национальной памяти 11 декабря презентовал книгу о женщинах-воинах «Девушки срезают косы».

В книгу вошли воспоминания 25 женщин-воинов, которые принимали и продолжают принимать участие в российско-украинской войне в составе Вооруженных Сил Украины и добровольческих подразделений. Среди них – как известные блогеры и журналистки Елена Белозерская и Лера Бурлакова, россиянка Юлия «Валькирия» Топола из «Айдара», так и не столь известные широкой публике имена. В мирной жизни у них были другие профессии, а здесь пришлось с нуля осваивать профессию пулемётчицы, медика, минометчицы, снайперки и пр.

Эти истории были записаны с ноября 2017-го до июля 2018 года военным корреспондентом Евгенией Подобной.

«Цель этой книги была – показать украинских женщин, которые защищали нас наравне с мужчинами абсолютно, и чтобы все увидели эти уникальные истории. Это и пулемётчицы, и снайперки, и разведчицы, это артилеристки. Ну совершенно разные женщины, но каждая история уникальна и никого не оставит равнодушным», – уверяет автор.

В воспоминаниях говорится о боевых операциях разных лет на Луганщине и Донетчине, об освобождении украинских городов и сел от оккупантов, воспоминания о собратьях, местных жителях, военном быте, а также размышления о положении женщины в украинской армии в разные периоды войны. Рассказы дополнены фотографиями из зоны боевых действий.

«Война – она, как лакмусовая бумажка: лучших она делает лучше, а худших – хуже. Часто она кардинально меняет людей. У меня с первой волной мобилизации был один дядя где-то за сорок, едва не плакал, матерился, говорил, что он за олигархов воевать не будет. Наконец его комиссовали. И здесь с третьей волной мобилизации он появляется снова. Спрашиваю: «Что случилось?». А он говорит: «У меня сына со второй волной мобилизовали, и он погиб. Теперь я должен воевать, чтобы другие дети не погибали», – вспоминала Оксана Якубова (30-я и 54-я ОМБр).

Книгу можно получить бесплатно, обратившись в Украинский институт национальной памяти с письмом на имя председателя.

Скачать электронное издание можно по ссылке или на Google Play.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены