ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
В центре внимания
В Брюсселе думают как усмирить Россию в Азовском море
  20 ноября 2018 10:04
|
  619

В Брюсселе думают как усмирить Россию в Азовском море

В Брюсселе думают как усмирить Россию в Азовском море

Евросоюз планирует в ближайшее время принять «целевые меры» в связи с ситуацией в Азовском море.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

По ее словам, на встрече министры обсудили ситуацию в Украине и подтвердили поддержку экономическим и социальным реформам, а также усилиям в сфере борьбы с коррупцией.

«Сегодня снова была возможность подтвердить наше единство вокруг позиции, которую мы уже высказали, о непризнании так называемых «выборов», проведенных 11 ноября на Донбассе и нашу озабоченность относительно действий в Азовском море, которые наносят вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами государств ЕС», – заявила Могерини.

«Это вопрос, над которыми мы будем продолжать работу, в том числе путем применения целевых мероприятий в ближайшие недели или дни», – отметила она.

Руководительница европейской дипломатии отметила, что ЕС неоднократно требовал от РФ прекратить свою активность в Азовском море.

«Мы также изучаем конкретные меры для поддержки пострадавших районов в Украине», – сказала Могерини, уточнив, что об этих мероприятиях будет сообщено позже.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что тема Азовского моря – это очередная пропагандистская карта, которая разыгрывается Западом. В Кремле, в свою очередь, отметили, что задержание и досмотр российскими пограничниками украинских судов в Азовском море соответствует международному законодательству.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены