ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Украина готова срочно обменять пленных по формуле «25 на 25»
  21 февраля 2019 16:21
|
  10460

Украина готова срочно обменять пленных по формуле «25 на 25»

Украина готова срочно обменять пленных по формуле «25 на 25»

Украина готова в кратчайшие сроки провести обмен 25 украинцев, которых удерживают в РФ и в оккупированном Крыму, на 25 граждан РФ.

Об этом говорится в обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к российской коллеге Татьяне Москальковой.

«В частности, призвала содействовать немедленному решению вопроса об обмене 25 граждан Украины на 25 граждан РФ. Мы готовы провести обмен в кратчайшие сроки», – отметила Денисова.

Она также подтвердила готовность украинской стороны обеспечить беспрепятственный доступ в учреждения, находящиеся в ведении Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, для посещения Москальковой задержанных граждан РФ при условии синхронного доступа Денисовой к заключенным гражданам Украины в РФ и на Крымском полуострове.

Кроме того, украинский омбудсмен выразила решительный протест по поводу совместного посещения уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и Ниной Карпачевой раненых украинских военнопленных.

В этой связи Денисова отметила, что на протяжении длительного времени неоднократно обращалась к Москальковой с просьбой предоставить ей разрешение на посещение задержанных моряков, однако ее проинформировали, что это решение «относится к компетенции ФСБ России и Федеральной службы исполнения наказаний России».

«Вместе с тем, российской стороной были допущены к украинским морякам Нина Карпачева, которая в отличие от меня не уполномочена представлять интересы Украины в отношениях в сфере защиты прав человека между нашими государствами», – отмечает омбудсмен.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены