ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
У Керченского пролива сгорели два контрабандных газовоза
  22 января 2019 10:34
|
  751

У Керченского пролива сгорели два контрабандных газовоза

У Керченского пролива сгорели два контрабандных газовоза

Спасатели продолжают искать тела десяти моряков, которые считаются пропавшими без вести. 12 человек были спасены и 10 тел было поднято на борт после катастрофы у Керченского пролива.

Суда-газовозы «Канди» и «Маэстро» под флагом Танзании загорелись в Керченском проливе вечером 21 января, по предварительной информации, во время передачи топлива с борта на борт. По данным Росморречфлота на обоих судах было 32 человека: 12 человек спасены, 10 тел поднято на борт, 10 числятся пропавшими без вести. Спасенных моряков планируется доставить в Керчь.

Представитель Росморречфлота добавил, что «в пять утра буксир «Меркурий» принял на борт спасенных моряков и тела погибших, которые были подняты из воды, в ближайшее время они будут доставлены в Керчь». Ночью этого не удалось сделать из-за штормовой погоды.

Спасательная операция в районе Керченского пролива перешла в поисковую, поскольку спасатели уже не надеются найти живыми пропавших моряков.

«По состоянию на шесть утра операция переведена из спасательной в поисковую из-за отсутствия надежды найти живых», – сказал представитель ведомства. По его словам, «горение продолжается».

По данным издания Marititme Bulletin, со ссылкой на Управление по контролю за инстранными активами Минфина США, оба суда-газовоза были задействованы в контрабандной схеме поставок газа в Сирию. Одно судно заходило в порт для официальной погрузки/разгрузки, а затем переваливало груз на другое судно в нейтральных водах. Не исключается, что сгоревшие суда были задействованы и в незаконной перевозке газа, добытого на оккупированном Россией украинском шельфе Черного моря.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены