ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Россия проигнорировала предварительные переговоры по транзиту газа
  15 января 2019 17:11
|
  677

Россия проигнорировала предварительные переговоры по транзиту газа

Россия проигнорировала предварительные переговоры по транзиту газа

Экспертные консультации по транзиту газа 15 января прошли в Брюсселе без участия российской стороны.

Об этом сообщает заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Как отметила Зеркаль, «Газпром сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей неконтролируемостью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил».

По ее словам, консультации состоялись между Украиной и ЕС. «Мы провели очень содержательные переговоры с Еврокомиссией по поводу всех существенных вопросов, касающихся реформы рынка газа, выполнения Соглашения об Ассоциации и дальнейшей судьбы трехсторонних консультаций», – заявила Зеркаль.

Консультации – предварительная встреча сторон перед трехсторонними переговорами, которые должны пройти в Брюсселе 21 января. Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил готовность российской стороны в них участвовать. Впрочем, от главы правления «Газпрома» Алексея Миллера пока подтверждения нет.

Напомним, переговоры о судьбе транзита российского газа по территории Украины с 2020 года Еврокомиссия инициировала дважды – в июле и в сентябре прошлого года. По результатам последней встречи глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что российская сторона ее проигнорировала. Срок действующего транзитного контракта от 2009 года завершается 31 декабря 2019 года. У всех участников процесса остался год для того, чтобы решить спорные вопросы и договорится об объеме транзита после того, как контракт прекратит свое действие.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены