ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Россия обвиняет Павла Гриба в терроризме
  03 июля 2018 18:14
|
  622

Россия обвиняет Павла Гриба в терроризме

Россия обвиняет Павла Гриба в терроризме

Российская прокуратура обвиняет 19-летнего украинца Павла Гриба в подготовке теракта на выпускном в Сочи.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд РФ. Предварительные слушания назначены на 9 июля, заседание пройдет в закрытом режиме, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно материалам уголовного дела, Гриб в период с марта по май 2017 года переписывался в сети Интернет со школьницей из Сочи, ученицей старших классов. Украинец, как утверждает следствие, убеждал девушку заложить изготовленное заранее самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. По версии российского следствия, после теракта Гриб якобы рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

Ранее суд Краснодара продлил арест Грибу на два месяца. Его отец Игорь Гриб сообщал, что Павел не получает лекарств и состояние его здоровья ухудшилось.

В августе 2017 года 19-летний Гриб исчез в Беларуси. Его отец, член общественной Рады Госпогранслужбы, заявил, что ФСБ выманила парня в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание. Позже стало известно, что Павел находится в следственном изоляторе Краснодара и обвиняется властями РФ в подготовке теракта.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены