ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Россия должна вернуть Украине моряков до Нового года. Или ей отключат SWIFT
  06 декабря 2018 15:06
|
  1122

Россия должна вернуть Украине моряков до Нового года. Или ей отключат SWIFT

Россия должна вернуть Украине моряков до Нового года. Или ей отключат SWIFT

Российская Федерация должна вернуть захваченных украинских моряков к Рождеству или Новому году.

Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер.

Волкер отметил, что США рассматривают усиление давления на РФ в связи с задержанием украинских моряков, однако выразил надежду, что Россия немедленно вернет всех задержанных к зимним праздникам.

«Они должны освободить моряков. Сделать это как жест доброй воли перед Рождеством, перед Новым годом, вернуть моряков домой, вернуть корабли… Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (россияне – ред.) должны прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их», – сказал Волкер.

Волкер заявил, что США и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений «одностороннего контроля России в общих водах Азовского моря».

По его словам, США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на РФ и «прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения».

«Возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах», – сказал он.

Спецпредставитель Госдепа добавил, что «люди называют это «ядерной» опцией». По его словам, указанная мера «приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот».

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены