ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Проект Закона «О прощении» поможет определить кто жертва оккупации РФ, а кто пособник агрессора
  06 марта 2018 22:31
|
  957

Проект Закона «О прощении» поможет определить кто жертва оккупации РФ, а кто пособник агрессора

Проект Закона «О прощении» поможет определить кто жертва оккупации РФ, а кто пособник агрессора

Во вторник, 6 марта, общественной организацией «Сила права» предложен законопроект, способствующий эффективному поствоенному урегулированию общественного порядка на территориях, которые были оккупированы Россией, и процессу воссоединения страны.

Представители общественной организации отмечают, что деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированных территорий Украины необходимо рассматривать не как отдельные последовательные этапы, а как параллельные взаимосвязанные процессы.

При этом важным фактором, способствующим деоккупации, является преодоление психологического барьера, связанного с перспективой воссоединения страны, четыре года искусственно разделённой линией фронта. Над созданием такого барьера у жителей оккупированных территорий, все это время пребывающих в иной реальности, последовательно работают российская пропаганда, спецслужбы и разного рода предатели.

Рассматривая предлагаемый проект Закона Украины «О прощении», необходимо учитывать, что ни в одной стране мира, прошедшей через вооружённый конфликт, процедуры поствоенного урегулирования не вписывались в действующее законодательство. В каждом таком случае принимались специальные законы, которые писались «с чистого листа».

Основными целями проекта Закона Украины «О прощении» заявлены:
чёткое отделение граждан, ставших жертвой российской вооружённой агрессии и оккупации, от пособников агрессора;
установление особой системы наказания за противоправные действия в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины;
определение критериев и порядка применения процедуры прощения для граждан, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, раскаявшихся и попросивших прощения у украинского народа и государства.

«Для того чтобы не позволить государству-агрессору на долгие годы разделить стеной недоверия и ненависти свободную и оккупированные территории Украины, необходимо уже сегодня принять законы, которые создадут чёткое понимание того, как будет проходить процесс воссоединения страны. И один из необходимых для этого законов – Закон «О прощении», – отмечают авторы законопроекта.

Ознакомьтесь с текстом проекта Закона Украины “О прощении”

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены