ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
После защиты русскоязычных Путин берется за украинских верующих
  01 февраля 2019 10:10
|
  808

После защиты русскоязычных Путин берется за украинских верующих

После защиты русскоязычных Путин берется за украинских верующих

Россия пока не вмешивается в ситуацию с созданием Православной церкви Украины, но оставляет за собой право защищать верующих в Украине.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в официальной речи по случаю 10-летия интронизации российского патриарха Кирилла.

«Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее, оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», – заявил он.

Путин также добавил, что «братские межцерковные связи» оказывали благоприятное воздействие на развитие равноправных отношений России со многими зарубежными странами.

«Но, к сожалению, мы видим и другие примеры, когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость. Именно такой проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть, реализуется сегодня на Украине», – сказал Путин.

Кроме того, он добавил, что в церковный раскол на Украине был вовлечен Константинополь. «Прискорбно, что в него оказался втянут и Константинопольский патриархат. По сути, происходит грубое вмешательство в церковную жизнь. Его инициаторы, словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей», – сказал Путин.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены