ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
OpenStreetMap вернул статус кво по оккупированному Крыму
  12 декабря 2018 12:41
|
  676

OpenStreetMap вернул статус кво по оккупированному Крыму

OpenStreetMap вернул статус кво по оккупированному Крыму

10 декабря Совет фундации OpenStreetMap отменил ноябрьское решение своей рабочей группы по Крыму, восстановив в правах резолюцию 2014 года, по которой оккупированный полуостров снова принадлежит двум странам.

14 ноября 2018 года рабочая группа по данным фундации OpenStreetMap, популярного международного коллективного проекта картографии, обновила свою резолюцию по Крыму: оккупированный полуостров должен был входить только в административную границу России, но не Украины, до тех пор, пока РФ сохраняет контроль над территорией.

Это решение вызвало шквал критики как украинских участников фундации, так и представителей других стран, которые не признают оккупацию Крыма.

Напомним, в сентябре 2013 года была принята резолюция Совета фундации OpenStreetMap о спорных территориях, в которой было указано, что следует руководствоваться принципом «truth on the ground». Это означает, что данные должны соответствовать реальному положению дел «на местах».

В случае с оккупацией Крыма, компромиссным решением было включение полуострова в административные границы двух стран, оспаривающих его принадлежность.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены