ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Миротворцев ООН договорились вводить на Донбасс поэтапно
  08 ноября 2018 14:55
|
  811

Миротворцев ООН договорились вводить на Донбасс поэтапно

Миротворцев ООН договорились вводить на Донбасс поэтапно

Международная рабочая группа согласовала необходимость поэтапного введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, передают «Украинские Новости».

«Я представляю Украину еще в двух группах по Донбассу. Одна из них касается мандата миротворческой миссии ООН, который был бы компромиссным. Там не принимают участие ОРДЛО. Кроме Украины и России туда входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН по миротворческим миссиям, Нидерланды. Последняя встреча состоялась в Братиславе. Мы там пришли примерно к 30% консенсуса, но это рабочий уровень. Возможность продвижения появилась, когда стороны согласились миротворческий процесс разбить на 4-5 этапов», – сообщил Марчук.

По его словам, у сторон есть согласие насчет временных администраций на Донбассе.

«Второй блок документов – это переходные компоненты: переходная юстиция, переходные администрации, амнистия, выборы. Там непросто, но по некоторым точкам относительно формирования переходных администраций есть согласие. Например, если взять поэтапное введение миротворцев, то первый этап – это линия фронта и нормализация жизни в прифронтовой зоне. В переходных администрациях старшим может быть миротворец или по согласию, но обязательно должны быть представители и с оккупированной части и с не оккупированной», – сказал Марчук.

Он добавил, что самая сложная при переговорах проблема – это недоверие сторон, которое необходимо преодолевать путем исключения языка ненависти среди политиков и СМИ.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены