ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
МинВОТ: оккупанты вывезли из Крыма миллион артефактов
  18 января 2019 10:29
|
  640

МинВОТ: оккупанты вывезли из Крыма миллион артефактов

МинВОТ: оккупанты вывезли из Крыма миллион артефактов

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет, что за время оккупации Крыма с 2014 года с Россия вывезла с полуострова минимум миллион археологических артефактов.

Как сообщает агентство УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления по вопросам Автономной Республики Крым и г.Севастополя Сергей Мокренюк.

По его словам, согласно украинскому закону о санкциях, ограничительные меры могут быть применены к физическим и юридическим лицам, чья деятельность на оккупированном полуострове представляет угрозу интересам Украины. В частности, сказал он, важно определить лиц, осуществляющих незаконные археологические раскопки на территории Крыма.

«Это, кстати, является наверняка одной из очевидных отраслей, где мы видели нарушения», – заявил Мокренюк. «По минимальным оценкам, Россия вывезла из Крыма не менее миллиона артефактов», – подчеркнул он.

В связи с этим представитель МинВОТ подчеркнул, что согласно Женевской конвенции такие действия запрещены тому государству, которое является оккупантом. «Если просто представить, сколько может стоить один артефакт, и умножить это количество, вы поймете, какой экономический результат», – добавил Мокренюк.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены