ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
МинВОТ начинает принимать заявки семей узников Кремля на помощь
  09 ноября 2018 16:19
|
  765

МинВОТ начинает принимать заявки семей узников Кремля на помощь

МинВОТ начинает принимать заявки семей узников Кремля на помощь

Завершены все юридические процедуры, необходимые для выплат семьям украинских заложников на Донбассе и политзаключенных Кремля, начинается этап сбора заявок от семей.

Об этом сообщила первый вице-спикер Ирина Геращенко по результатам встречи с министром по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Вадимом Чернышом.

«Встретились с министром ВОТ Чернышом. Обсудили вопросы социальной и юридической помощи семьям заложников и политзаключенных Кремля. Как проинформировал меня министр, все юридические процедуры, необходимые для выплат семьям (на юридическую помощь, проезд, лекарства), завершены. Сейчас – важный этап сбора заявок от семей, и поэтому просьба к семьям политзаключенных Кремля подавать соответственно оформленные запросы в МинВОТ», – отметила Геращенко.

Первый вице-спикер заверила, что министерство поможет оформить и подготовить все необходимые документы, и призвала волонтеров также приобщиться к этому процессу.

В то же время она напомнила, что социальная реабилитация осуществляется местными органами власти, а МинВОТ перечислит им соответствующие средства.

Геращенко добавила, что МинВОТ и комиссия по выплатам готовят документы для помощи тем семьям заложников, прежде всего военных, которые несколько лет незаконно удерживаются на Донбассе и местонахождение которых подтверждено в рамках работы минских групп.

Напомним, Верховная Рада 20 сентября приняла закон № 9026 о внесениях изменений в Государственный бюджет Украины на 2018 год, который предусматривает разблокирование выплаты социальной помощи семьям заложников и политзаключенных Кремля.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены