ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
МИД РФ противится участию Украины в переговорах по Керченскому проливу
  18 января 2019 15:46
|
  703

МИД РФ противится участию Украины в переговорах по Керченскому проливу

МИД РФ противится участию Украины в переговорах по Керченскому проливу

Глава МИД Германии Хайко Маас во время визита в Москву передал документ с предложениями по Керченскому проливу.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой, сообщают российские СМИ.

Лавров рассказал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече «большой двадцатки» предложила президенту РФ Владимиру Путину направить в район Керченского пролива немецких и французских специалистов, и российский лидер согласился, но визит пока так и не состоялся.

«Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности: там лоцманская проводка присутствует и так далее. И президент Путин тут же согласился», – говорит Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что Россия не видит возможности для участия Украины в каких-либо форматах по Керченскому проливу.

«И вот сегодня господин Маас передал мне предложение, которое как-то упаковывает эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной. Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь все это какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат», – отметил Лавров.

Глава МИД Германии, в свою очередь, заявил, что в настоящее время свобода судоходства в Керченском проливе гарантирована, однако Германия и Франция могли бы внести свой вклад в этот процесс.

«Мы, конечно, продолжим говорить о том, о чем договорились президент Путин и федеральный канцлер Меркель в Буэнос-Айресе, что Германия и Франция, возможно, могли бы как-то документировать то, что свобода прохода гарантирована», – отметил Маас.

После визита в Москву Маас приедет в Киев.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены