ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Макрон и Меркель потребовали освободить моряков. Россия: не учите нас жить
  29 декабря 2018 15:22
|
  734

Макрон и Меркель потребовали освободить моряков. Россия: не учите нас жить

Макрон и Меркель потребовали освободить моряков. Россия: не учите нас жить

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков» без выдвижения каких-либо условий.

«Они тоже должны иметь возможность отметить предстоящие праздники в кругу семьи», – говорится в совместном заявлении политиков.

Кроме того, они требуют, чтобы Россия обеспечила беспрепятственное прохождение судов через Керченский пролив. Лидеры Германии и Франции также высказали обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в аннексированном Крыму, применения военной силы в Керченском проливе, а также злоупотреблений при контроле Азовского моря.

Одновременно Меркель и Макрон приветствовали договоренности о перемирии в Донбассе. Они подтвердили, что будут в дальнейшем прилагать усилия для реализации минских соглашений.

В ответ на заявление глав Германии и Франции МИД РФ не придумал ничего лучше, чем обвинить Украину. Москва призывает «наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется «коллективный Запад», вместо того, чтобы пытаться «учить» Россию».

В российском ведомстве в контексте ситуации в Керченском проливе вспомнили о том, что «в Украине светские власти грубейшим образом вмешиваются в религиозную жизнь страны, насильно навязывая верующим некую новую неканоническую церковь, управляемую из-за рубежа».

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены