ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Абитуриенты из оккупированных Крыма и Донбасса будут поступать в украинские вузы по упрощенной процедуре
  01 мая 2018 21:11
|
  1230

Абитуриенты из оккупированных Крыма и Донбасса будут поступать в украинские вузы по упрощенной процедуре

Абитуриенты из оккупированных Крыма и Донбасса будут поступать в украинские вузы по упрощенной процедуре

В этом году уже в третий раз абитуриенты из оккупированных Крыма и Донбасса смогут поступить в украинские вузы и профессионально-технические учебные заведения по упрощенной процедуре – без сдачи ВНО. Также для поступления им не нужно будет иметь при себе паспорт и школьный аттестат.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Министерство образования и науки Украины.

Поступить по упрощенной процедуре можно будет с 4 июня по 28 сентября через специальные образовательные центры. Центры “Донбасс-Украина” создаются на базе подконтрольных украинской власти учреждений высшего образования Донетчины и Луганщины и перемещенных вузов. А центры “Крым-Украина” будут действовать на базе уполномоченных учреждений высшего образования в различных регионах.

Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно будет приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по двум предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенного вузом, или творческий конкурс. Также необходимо будет получить в школе, закрепленной за образовательным центром, временную справку – ее в течение трех месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца (аттестат).Также в течение года можно получить приложение к нему. Для этого надо пройти годовое оценивание на базе общеобразовательного учебного заведения, который закреплен за образовательным центром.

Вступать через образовательные центры могут как лица, не имеющие украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016, 2017 или 2018 годов.

Процедура вступления займет в среднем около 3-4 дней.

Для крымчан и абитуриентов с Донбасса традиционно будет работать “горячая линия”, где будут предоставлять консультации относительно вступления.
Общий номер для консультаций – 0 (800) 504-425.
“Горячая линия” образовательного центра “Крым-Украина” в Херсоне – 0 (800) 50-45-70.
“Горячая линия” образовательного центра “Донбасс-Украина”:
в Краматорске – 0 (800) 50-45-22,
в Северодонецке – 0 (800) 50-45-11.
Все звонки бесплатные.

Для абитуриентов из Крыма будет действовать специальная квота, а для абитуриентов из Донбасса в вузах будут предусмотрены фиксированные объемы госзаказа. Кроме того, их в первую очередь будут обеспечивать общежитиями на период обучения.

В Минобразования отметили, что подготовиться к ДПА или ВНО дети могут на интернет-ресурсах “Прометеус”, “Освитория” или “Доступное образование”.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены