ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Показания свидетеля захвата Луганской области российскими наемниками Александра Коломийцева по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ
  24 марта 2016 18:41
|
  2582

Показания свидетеля захвата Луганской области российскими наемниками Александра Коломийцева по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ

Показания свидетеля захвата Луганской области российскими наемниками Александра Коломийцева по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ

Из свидетельских показаний Александра Коломийцева на заседании по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины от 22 марта 2016 года в Шевченковском районном суде г. Киева.

Я, гражданин Украины Коломийцев Александр Анатольевич 19 июля 1977 года рождения, родился в г. Луганске.

Я был свидетелем захвата Луганской области российскими наемниками

С началом военной агрессии 2 июня 2014 года был вынужден выехать из города Луганска в г. Сватово Луганской области по причине угрозы жизни со стороны пророссийских боевиков, потому что я был активным участником майдана и открыто занимал проукраинскую позицию. Я категорически не поддерживал сепаратистские настроения и открыто об этом заявляю.

18 июля 2014 года мой дом был захвачен лицами, которые представились сотрудниками МГБ ЛНР.

Моя соседка под угрозой расстрела со стороны вооруженных людей открыла дом и продиктовала боевикам мой номер телефона

Они позвонили мне, один из них представился позывным «ДЕД», второй «КОТ», с ними был еще один боевик, с ним я по телефону не разговаривал. Они мне звонили с украинского номера. «КОТ» представился Дмитрием и сказал, чтобы я не переживал за свое имущество, оно будет находиться под их охраной, что они кадровые военные России, и что это их не первая операция по наведению порядка на оккупированных территориях, раннее они принимали участие в конфликте на территории Грузии. В процессе бесед он рассказывал, что он занимается сопровождением боевиков из России на территорию Украины, поэтому нечасто бывает в моем доме и пользуется украинским номером, только тогда, когда находится на территории Украины, что он много времени проводит на границе России и Украины.

На связь он выходил примерно месяц, по истечению которого прекратил звонить. Телефон его находился вне зоны доступа. По словам соседей, в доме никто не появлялся. Примерно в октябре 2014 года я приехал в Луганск. Зашел в свой дом и увидел, что мой дом разбили и ограбили, однако я нашел персональный компьютер марки LENOVO, которого раннее у меня не было. В доме находились военная форма и личные вещи, которых ранее я не видел. Эти вещи принадлежали лицам, проживавшим в моем доме. Я забрал компьютер, среди файлов которого находились фотографии лиц, проживавших у меня в доме, распорядок работы личного состава вооруженных сил Российской Федерации, список телефонов с российскими номерами, а также скан-копии документов, принадлежащих одному из лиц, проживавших в моем доме.

Один из документов – военный билет гражданина России Самохина Артема Витальевича 1986 года рождения

Среди файлов военные карты размещения украинских блокпостов, видео из видеорегистратора о расположении украинской техники. Видео боевиков батальона «Заря», находящихся на лечении после ранений. И военнослужащих, которые разбивают игровые заведения. Среди них один на видео – Самохин Артем, российский военнослужащий, который с автоматом в руках занимается мародерством.

Примерно в ноябре 2014 года мне снова позвонил «КОТ», потребовал снова открыть дом, как он пояснил, ключи, которые были у него, он потерял. С того момента я в доме не был. Так как я в Луганске не находился и не мог открыть дом, он выбил двери и в ультимативной форме заявил, что его вещи пропали. Его сильно злило отсутствие ноутбука. По его словам, там их фотографии. На вопрос – куда он теперь поедет, он сказал, что их работа закончилась, и их отзывают назад в Россию. После этого разговора, каких-либо иных контактов у меня с ними не было.

Летом, в августе 2014 года я завозил гуманитарную помощь в Жовтневый район города Луганска, местное население рассказывало мне о большом количестве в Луганске военных Российской Федерации и российской военной техники.

Они были свидетелями, как эта техника стреляла по жилым объектам центра города и Восточных кварталов города Луганска

С октября 2014 года я вошел в состав международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, которым руководил полевой Чеченский генерал Иса Мунаев. 28 февраля мы в составе батальона принимали участие в защите города Дебальцево, где на тот момент были активные боевые действия. На блокпосте «Балу» местонахождение которого находилось на трассе Дебальцево – Красный –Луч, примерно в пяти километрах от Дебальцево, был подбитый танк Т – 72 российского производства. Военнослужащие ВСУ блокпоста пояснили, что танк был подбит на блокпосте. Боевики пытались на танке захватить пост. Но в результате неудавшейся атаки танк был подбит, а бойцы танка – три человека – взяты в плен. Командир танка был российским военнослужащим. Все трое были переданы военной разведке ВСУ Украины. У танкистов было изъято вооружение – автоматы российского образца – АК-100. Автоматы были оставлены на блокпосте, и я имел возможность их осмотреть.

Имелись конструктивные особенности, отличные от автоматов Калашникова, находящихся на вооружении украинской армии, а именно: они имели режим ограничения стрельбы короткими очередями с отсечкой выстрела на три патрона. Также у данного оружия был отличный калибр от оружия украинского образца – калибр 5,56 мм

С блокпоста «Балу» 28 февраля 2015 года мы переместились в село Чернухино, в котором на тот момент были активные боевые действия, и была попытка со стороны боевиков взять в окружение село и военнослужащих ВСУ, державших оборону в селе. В ходе боестолкновений нами было захвачено трофейное оружие, среди оружия были реактивные огнеметы Шмель-М. Это оружие, которого украинская армия на вооружении не имеет. Танки, которые воевали на стороне боевиков, были марки Т-72. Всего я видел в Чернухино два танка. Оба они были модели Т-72. Такая модель танков отсутствовала у ВСУ. Т-72 имеет конструктивную особенность, у него катки на траках имеют вогнутую форму, и выхлопная система расположена в сторону от корпуса, по этой особенности я могу отличить танк Т-72 от Т-64, находящегося на вооружении ВСУ.

19 мая 2015 года ОДРП «Патриот», в составе которого я находился, вместе с разведывательным подразделением военной части В3675 ВС Украины выполняли задание по проведению разведывательных мероприятий в районе села Катериновка Луганской области. Село Катериновка находится на неоккупированной части Луганской области. На территории села Катериновка наша группа попала в засаду и было атакована российской группой разведки. В ходе боестолкновения трое бойцов «Патриот» были убиты, двое получили ранения. На месте боестолкновения были подобраны пули, нехарактерные для нашего оружия. При попадании в препятствие оболочка пули разрывалась и образовывала большое количество осколков, ранее в ВСУ я таких боеприпасов не видел.

В настоящий момент по причине оккупации Луганской области мое нахождение на оккупированной территории невозможно по причине угрозы моей жизни.

 

Источник: «Сила права»

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены