ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
Мечты Аксенова о «силиконовой долине»
  25 марта 2016 15:02
|
  1703

Мечты Аксенова о «силиконовой долине»

Мечты Аксенова о «силиконовой долине»

Так называемый «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов, выступая в Москве, заявил, что «правительство» полуострова намерено привлечь к сотрудничеству «безработных украинских молодых специалистов в сфере IT». Самое смешное, что ровно год назад он рассказывал тоже самое, а его подчиненные фонтанировали инновационными проектами, которые с треском провалились уже через месяц.

Аксенов озвучил очередной «наполеоновский план» на пресс-конференции в ТАСС, посвященной так называемому «Ялтинскому международному экономическому форуму», пишет специально для Крым.Реалии политический обозреватель Сергей Стельмах.

«Мы пытаемся привлечь и молодых специалистов с Украины, которые находятся в подвешенном состоянии и ищут работу на Западе. Очень много молодых людей с хорошими мозгами, получивших хорошее образование, готовы сегодня приложить усилия дистанционно готовить продукты для бизнеса, государственных организаций и так далее. Пытаемся такую группу сформировать, которая будет задавать тон в этом направлении», – цитирует Аксенова «Крыминформ».

После аннексии Крыма, толковые IT-специалисты первыми сбежали с полуострова. Территория находится под санкциями, инвестиции и технологии сюда не придут. Деловая сфера сжимается с каждым месяцем, заказов все меньше. Раньше крымчане разрабатывали программы и приложения для иностранных заказчиков. После того, как из Крыма ушли украинские и зарубежные банки, работать в таком режиме стало невозможно. Аксенов, рассказывая о том, что кого-то будет «привлекать на работу», врет себе и людям. Ирония ситуации в том, что ровно год назад крымский гауляйтер, выступая в Москве, рассказывал аналогичные сказки о создании на полуострове своей «силиконовой долины», в том числе с привлечением украинских специалистов.

«Сейчас анализируются все проекты, в том числе и зарубежный опыт по формированию такой «Силиконовой долины». Но все зависит от кадров. Нужно создать достойные условия для людей, которые будут работать на территории Крыма», — говорил тогда крымский «премьер».

«Вице-премьер» Дмитрий Полонский ему активно поддакивал, рассказывая, что республиканское предприятие «Крымтехнологии» якобы готово стать участником свободой экономической зоны и производить компьютерную технику. Над персональными компьютерами, произведенными в России, давно смеется весь интернет. В апреле прошлого года на «экономическом форуме» в Ялте презентовали проект «Цифровая долина». Назначили ответственного секретаря группы по созданию этой самой «долины». Представители министерства по делам Крыма, которое впоследствии разогнали,  рассказывали, что к проектам подключат корпорации «Ростех», «Ростелеком» и ГЛОНАСС. Полонский заверил журналистов, что под «долину» уже и землю в Симферополе нашли – около 57 гектар в районе аэропорта.

Самое смешное, что инициатива крымского «совмина» уже через месяц (!)  с грохотом провалилась. Российский Фонд развития интернет-инициатив не смог запустить заочный акселератор в Крыму. Речь идет о средствах для развития IT-проектов. Московские представители интернет-бизнеса «внезапно» выяснили, что на захваченном полуострове нет стартапов.

«После аннексии Крыма, толковые IT-специалисты первыми сбежали с полуострова»

В нынешнем Крыму возможна только «полиэтиленовая долина» – свалка, усеянная магазинными пакетами. Так называемую федеральную целевую программу так и не запустили, население России стремительно нищает, что вынуждены признавать даже в правительстве. Инвестиции в Крым не идут. Президента Владимира Путина интересует только возведение так называемого Керченского моста. Экономическое положение «крымнашистов» его мало заботит. Подряд на строительство получила фирма президентского дружка Аркадия Ротенберга, пострадавшего от американских и европейских санкций. Проект моста стал своего рода дружеской компенсацией за «патриотическую позицию».

«В «премьерские» обязанности господина Аксенова входят глупые наскоки на Украину»

Ситуация имеет два простых объяснения. Во-первых, высказывания Аксенова о «привлечении украинских специалистов» является банальным троллингом. Эксцентричные политические заявления – основное занятие российских политиков и чиновников. После аннексии Крыма и начала новой конфронтации с Западом, агрессивные нападки на Вашингтон, Брюссель и Киев стали не только символом преданности режиму, но и плотно вошли в трудовой распорядок. Депутаты Госдумы, сотрудники МИД или администрации президента хамят западным политикам, беснуясь в социальных сетях и на пресс-конференциях. Фигуры меньшим калибром нападают на Киев. В «премьерские» обязанности господина Аксенова входят глупые наскоки на Украину.

Во-вторых, большая часть информационной ленты Крыма заполнена «новостями из будущего». Тексты пестрят словами «запланировали», «построят», «введут», «применят», «привлекут» и схожими идиомами. Специалист, который пишет такие тексты, является пиарщиком или пропагандистом, но не журналистом. Настоящий репортер сообщает о событиях, имевших место, конкретных фактах.

Читатель или зритель подсознательно воспринимает информацию в настоящем времени, что особенно заметно в России. Чиновники орут с трибуны «сделаем-построим», а обыватель уже думает, что работа кипит. Не сомневайтесь, Аксенов с Полонским и в следующем году, не моргнув глазом, заявят, что намерены «привлекать украинских специалистов». После крымские «ватники», слушающие такие бредни третий год, будут рассказывать друг другу, что на полуострове настолько прекрасно идут дела, что «даже украинцы работать едут». Только на это троллинг Аксенова и рассчитан.

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены