ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Крым, третья российская зима
  30 марта 2016 12:55
|
  1520

Крым, третья российская зима

Крым, третья российская зима

Для многих и многих людей сейчас в Крыму не существует времен года – в марте 2014 года на полуостров пришла зима, которая не закончилась до сих пор. И только слепые могут называть ее «крымской весной». Весна и лето, сказочная крымская осень больше не приносят им радости. Ведь если все массовые собрания разрешены только власти, и даже провластные митинги на центральной площади города, ранее свободной, проводятся за металлическими заборами, с металлоискателями и многочисленной охраной, а во дворах прячутся арестантские машины, если демонстрации направляют по узкому огражденному коридору, а в конце процессии медленно едет автозак, если в судах обвиняют невиновных, а в тюрьмах содержатся инакомыслящие, если к памятникам запрещают возлагать цветы, если проводят обыски, изымают книги из библиотек  – это политическая зима.  

Как минимум еще две аналогии приходят на ум, когда сравниваешь исторические параллели. В 1843-44 годах немецкий поэт Генрих Гейне написал сатирическую поэму «Германия. Зимняя сказка». Автор рисует широко обобщающую картину старой Германии, сатирически изображает столпы политической реакции – прусскую монархию, дворянство и военщину. Гейне замечает, как официальная политика пытается приукрасить страшную действительность фальшивой песней под аккомпанемент арфы. По Гейне – этой песней нищей арфистки говорит та старая убогая Германия, которую ее правители убаюкивают легендой о небесных радостях, чтобы народ не просил хлеба здесь, на земле.

«В марте 2014 года на полуостров пришла зима, которая не закончилась до сих пор»

Такую роль сейчас выполняют крымские газеты и телевидение, которые убогими мазками рисуют «счастье крымчан от возвращения в родную гавань», скрывая настоящие проблемы – национальное неравенство, русификацию, полицейское государство, дискриминацию по национальному признаку, борьбу с инакомыслием, экономический кризис – все они порождены аннексией. Гейне восстанет против немецких политиканов, стремящихся к возрождению «германской империи», призванной продолжить традиции «Священной Римской империи германской нации». Он разоблачает глубокую реакционность империи как способа государственного устройства и прославляет свободу граждан, которой они непременно достигнут.

Вторая аналогия. В зиму 1935-36 годов сказку Гейне в своей статье «Германия. Зимняя сказка» вспомнил Лион Фейхтвангер, не принявший фашистский режим, установившийся в Германии в 1933 году, и эмигрировавший в Париж. Сравнивая фашистскую действительность с впечатлениями Гейне сто лет назад, он приходит к выводу, что по сравнению сфашизмом 30-х годов имперский режим был «воплощением человечности». Точно так же охранка и ссылки Российской империи, преследовавшие большевиков, были «воплощением человечности» по сравнению со сталинским режимом в «Советской России», с ее тюрьмами и концлагерями 30-х годов ХХ века.

Мустафа Джемилев утверждает, что содержание политических заключенных в тюрьмах российской оккупационной власти в Крыму намного хуже, чем было во времена СССР.  «Я имею возможность разговаривать с теми заключенными, которые сейчас находятся в тюрьме в Симферополе. Они говорят о нынешнем содержании там, что советские тюрьмы по сравнению с нынешними кажутся пионерскими лагерями. Там более жестко, более беззаконно, чем, скажем, при советской власти было. Хотя советские тюрьмы и лагеря вообще на весь мир славились своим беззаконием. Сейчас еще больше беззакония», – подчеркнул он.

«Как много общих закономерностей у всех диктаторских режимов, и одна из них – тотальная ложь»

И в статье Фейхтвангера слова о Германии 30-х годов – это также есть и характеристика нынешнего Крыма, а если шире, то и всей нынешней России. «Как же выглядит Германия теперь, в эту третью фашистскую зиму? В этой стране, где раньше слова «человечность» и «разум» считались высшими понятиями (вспомним здесь сочинения гениальных российских философов и писателей! – авт.), где многие являли примеры человечности и разума, сейчас тешатся варварским убийством женщин; отвратительные истязания беззащитных людей устраиваются открыто и превращаются в зрелище. Народ, который первым провозгласил равенство всех, кто имеет облик человека, принужден теперь отрицать это равенство и строить свои законы, всю свою жизнь на абсурдном учении о неравенстве людей, представляющем помесь извращенной зоологии и бюрократизма. При этом во главе государства стоят люди, имеющие врачебное свидетельство о том, что они не в состоянии вести свои дела в силу умственной неполноценности».

Как много общих закономерностей у всех диктаторских режимов, и одна из них – тотальная ложь. Впрочем, кажется, Владимир Путин восхищается талантом Геббельса, утверждавшего, что чем невероятнее ложь, тем легче в нее верит население. И вот доказательство от Фейхтвангера: «Много немцев, большинство, вынуждено притворяться глупцами, лгать; день за днем правители Германии требуют от своих подданных, чтобы они лгали и лгали… Эта Германия сделала своим божеством человека, чьи умственные способности сильно уступают уровню среднего немца, великому германскому народу, воспринявшему избранные творения своих мыслителей, этому народу навязывают сейчас как Библию его книгу «Моя борьба». Это точная аналогия для современной России и присвоенного ею Крыма.

«Первые лица» нынешней России и Крыма сегодня воспевают культ силы, как в 30-х годах Германия»

Фейхтвангер пишет, что «многие немцы жалуются, что генералы, помещики и магнаты промышленности с помощью фашистов отбросили нас в средневековье. Это неверно. Фашисты отбросили Германию к варварским временам, когда люди объединялись в орды, чтобы нападать друг на друга, ибо каждая орда считала себя лучше другой. Третья империя нынешней зимой представляет собой единый огромный военный завод, огромный питомник рабов. Все ее надежды сосредоточены на том, чтобы удался разбойничий поход на Восток, поход, в подготовку которого вложены все силы страны». Разве «первые лица» нынешней России и Крыма сегодня не так воспевают культ силы, как в 30-х годах Германия? Разве в России и в Крыму не процветает культ войны и насилия одной нации над другими, когда запрещается их выборные органы, их символика, их культура, их памятники и храмы?

Ни Гейне, ни Фейхтвангер не считают эти мрачные периоды в истории Германии неминуемыми, точно так же как не является закономерным и нынешний этап в развитии России и попавшего в плен к ней Крыма, он объясняется исключительно неоправданно амбициозными и преступными чертами нынешних правителей.

Фейхтвангер пишет, что задача мыслителей – изобразить моральный и интеллектуальный уровень этих правителей.  Очень важно, чтобы народ знал, кого можно допускать к власти.  «Изобразить хотя бы трехголового Цербера, охраняющего эту Германию! Что за триумвират! Объявленный спасителем Германии мещанин – порождение рейхсвера, о чем он сам не ведает, человек без каких бы то ни было следов образованности и духовности, почитаемый как бог, любое слово которого воспринимается как эманация высшего разума. По правую руку от него пустой авантюрист, обрюзгший, расплывшийся, озверевший, наряжающийся в тысячи мишурных форм, чтобы прикрыть свое убожество. По левую руку – физически и духовно убогий писака (вот вам и Геббельс – авт.), мнящий себя героем и оскверняющий все подлинно великое нашей эпохи. И этот триумвират, убогий физически и духовно, корчит из себя представителей «расы господ». А еще десять лет тому назад народ этот был воистину высокоцивилизованным».

Но всем нам, украинцам, вынужденным воевать на Донбассе, крымчанам, изгнанным из своих домов, или заточенным российскими террористами в застенки по фальшивым обвинениям в экстремизме, не следует терять оптимизма – третья фашистская зима будет последней. Фейхтвангер сейчас ободряет нас: «Полифем же и Голиаф остаются персонажами фарса, сколько бы вреда они ни натворили. Третья империя причинила мне много зла, много моих друзей убито, заточено в тюрьму, у меня отнято все, что я имел, много ценной для меня работы уничтожено. И все же, когда я вспоминаю об обстоятельствах, сопровождающих все эти насилия, о том, какими невероятно бюрократическими способами они проводились в жизнь и какими неуклюжими софизмами обосновывались, я часто смеюсь. Вся неслыханная ложь фашистской пропаганды и библии «вождя» возбуждает, в конце концов, несмотря на все зло, которое они причинили, больше смеха, нежели возмущения… И в недалеком будущем о «тысячелетней империи» фашистов будут вспоминать не только с отвращением, но и с безудержным смехом». И это предуведомление великого писателя сбылось. Такая же судьба ждет и «тысячелетнюю Россию» с ее сакральными «скрепами».  Вся предыдущая история, все разумное человечество нам в помощь.

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены