ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Что ждет экономику Крыма в 2016-м?
  18 января 2016 18:57
|
  4985

Что ждет экономику Крыма в 2016-м?

Что ждет экономику Крыма в 2016-м?

Про причины закрытия предприятия «КрымМолоко», последствия падения цены на нефть для жизни крымчан, а также планы Украины на 2016 год по возвращению полуострова в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политический аналитик Юлия Тищенко.

Симферопольское предприятие «КрымМолоко» решило прекратить работу из-за дефицита сырья, которое раньше поступало с материковой части Украины, и перебоев со светом. На Ваш взгляд, это следствие глобальных проблем? Или это просто локальная проблема на отдельно взятом предприятии?

Это локальная проблема, которая порождена глобальными проблемами. Мы видим ухудшение социально-экономической ситуации в России. Также последствия имели те реальные отношения, в которых оказался Крым с Украиной после аннексии. Речь идет о нехватке сырья, энергетических проблемах. Россия не смогла решить вопрос экономической связи с Украиной. Из-за этого и страдает данное предприятие и люди. Вопрос закупки сырья всегда был для Крыма сложной темой. Это проблема для любой страны. Качественное сырье для молокозаводов – оченьважный аспект. Кроме того, это нерентабельность. Есть еще один вариант – переоформление этого завода.

Это может каким-то образом быть связано с падением цены на нефть?

С одной стороны, это и падение цены на нефть. С другой стороны, это последствие действий России в Крыму и на Донбассе. Как следствие, введение санкций. Российская экономика в значительной мере построена на нефти, газе, энергетических ресурсах. Падение цен на нефть отрезает возможности для наполнения различных социальных фондов в бюджете. Эта ситуация демонстрирует, что Россия уже начинает платить за последствия своей политики. Если бы цена на нефть при условии санкций сохранялась, то эти издержки было бы легче покрыть. Я думаю, что весь 2016 год мировая конъюнктура не будет благоприятствовать для России и для тех стран, которые построили свои экономики на сырьевых ресурсах. Это может заставить россиян еще туже затянуть пояса.

Российский Госсовет Крыма принял заявление, в котором обвинил Украину в геноциде в отношении Крыма, указывая на гражданскую акцию по блокаде полуострова, которая продолжается с сентября 2015 года. Так называемые крымские депутаты хотят проведения расследования и прекращения «геноцида в отношении Республики Крым». В заявлении также высказывается требование о включении вопроса о блокаде Крыма в качестве экстренного в повестку дня Совета Безопасности ООН. И по результатам – передаче его на рассмотрение в Международный уголовный суд. На Ваш взгляд, с чем связано появление этого заявления?

Я не думаю, что это плотно связано с Минскими переговорами, хотя какая-то связь, конечно, есть. Что касается международных структур, то очень интересен статус этих заявлений, крымской власти. Если Россия считает, что Крым – это ее территория, то при чем тут Украина в ее заявлениях? Украина предлагает заключить энергетический договор о поставках. Но Украина не признает Крым российской территорией. И такие формулировки не воспринимаются российской стороной. А страдают крымчане.

На своей пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил о том, что для возвращения Крыма будет использован формат «Женева плюс». Как Вы считаете, говорит ли такое заявление о том, что в 2016 году начнется реальная работа по возвращению полуострова?

Еще перед новым годом риторика президента показывала, что надо не просто говорить, но предпринимать какие-то более-менее внятные дипломатические действия. Поэтому я не исключаю возможности, что в 2016 году могут появиться какие-то новые переговорные форматы. Минск – это средство для деэскалации конфликта на Донбассе, но не для решения этого конфликта. Крым – это другая история. От того, как Украина будет интерпретировать будущее Крыма в своем составе, будет зависеть успех подобного рода переговоров. Я не думаю, что это сразу будут полноценные переговоры. Это могут быть для начала консультации, поиск соприкосновений, включение вопроса Крыма в широкий пакетный формат.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены