ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Украинские свидетельства о рождении и смерти для крымчан
  12 февраля 2016 13:40
|
  4807

Украинские свидетельства о рождении и смерти для крымчан

Украинские свидетельства о рождении и смерти для крымчан

Про изменение процедуры установления фактов рождения и смерти на временно оккупированных территориях, а также связанные с этим риски в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит заместитель Министра юстиции Украины Сергей Петухов.

4 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины». За изменение процедуры установления фактов рождения и смерти на временно оккупированных территориях Украины, а именно в Крыму, Донецкой и Луганской областях отдали свои голоса 249 народных депутатов. Расскажите, что делать человеку для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, если он проживает на территории Крыма?

Прежде всего, необходимо обратиться в органы РАГС. Чтобы потом обратиться в суд, нужен отказ на основании того, что документы, выданные в аннексированном Крыму, не признаются Украиной. Это формальное необходимое условие для начала судебного процесса. Сейчас мы готовим памятку и типовые заявления обращений в суд, которые будут во всех отделениях РАГС. Человек, который туда попадет, получит там всю необходимую информацию. После этого необходимо будет пойти в суд, подать заявление, приложить все документы, подтверждающие рождение ребенка. Либо это может быть факт смерти. Эти документы выданы на территории оккупированного Крыма. Суд вне очереди принимает к рассмотрению это заявление. Мы надеемся, что такие обращения будут рассматриваться судами в сжатые сроки. После вынесения решения можно будет прийти в орган РАГС и получить свидетельство о рождении в тот же день. Это единственная возможная процедура получения украинских документов в ситуации временной оккупации Крыма. Даже без этого изменения в кодекс, была процедура установления факта рождения или смерти. И мы отследили практику судов, она оказалась в своем большинстве положительной, кроме вопросов о подсудности. Мы видим, что суды правильно толкуют нормы законодательства Украины. Не признавая легитимность документов или органов государственной власти, которые сейчас действуют в оккупированном Крыму, они берут к сведению ведомости, которые содержаться в этих документах. И на их основании и других фактов, например, свидетельские показания, устанавливают факт рождения ребенка.

Какова ситуация с документами «ДНР» и «ЛНР»? Кто помешает выписать несколько тысяч свидетельств о смерти всем боевикам на Донбассе, на основании чего получить свидетельства о смерти в Украине?

Когда мы работали над этими изменениями, мы учитывали фактор риска, особенно в ситуации с Донбассом. Поэтому судебная процедура была оставлена как основной способ получения документов. Суд на месте имеет возможность оценить все факты. Если у суда есть основания полагать, что эта процедура используется для легализации или создания новой личности для боевиков, которые принимали участие в военных действиях, в выдаче такого свидетельства будет отказано. Суд на месте может оценивать не только поданные документы, но и свидетельские документы, обстоятельства дела. Суд может запросить дополнительные сведения и так далее.

Есть ли у Вас доступ к российской базе данных, где можно было бы увидеть свидетельства о рождении? Насколько это открытая информация? Можно ли посмотреть, выдавалось ли то или иное свидетельство о рождении на территории аннексированного Крыма?

Мы имеем возможность получать сведения о таких фактах из Российской Федерации на основании международных договоров. Но в случае с Крымом мы не признаем законность нахождения российских властей на полуострове, поэтому мы не осуществляем никакого правового сотрудничества с оккупационными органами власти в Крыму, либо с центральными органами власти РФ, касательно фактов, которые происходили в оккупированном Крыму. Соответственно, на данный момент у нас нет возможности проверить эти факты, исходя из принципиальной позиции Украины в данном вопросе.

Для чего могут потребоваться свидетельства о рождении украинского образца гражданину Украины, который постоянно проживает в Крыму?

Во-первых, это единственный легитимный документ. В случае Крыма это не так актуально, как в случае оккупированного Донбасса, где нет возможности получить какой-то документ, который бы давал тебе хоть какую-то легитимность. Это документ, который признает существование человека. Это основание для получения материальной помощи. Это основание для получения других украинских документов. Это основание для вывоза ребенка за территорию Крыма на территорию, подконтрольную Украине, за рубеж. Это основание для зачисления ребенка в детский сад.

Сопредседатель Крымской полевой миссии Ольга Скрипник выразила сомнение в том, что наши загруженные украинские суды выдержат норму рассмотрения дела в 24 часа – до законности предоставления суду свидетельства, выданного в оккупированном Крыму. Как Вы считаете, возможно ли это?

24 часа – это было наше предложение к первому чтению. Действительно, были опасения по поводу того, что наши суды не справятся с рассмотрением этих дел. Второй вариант стал компромиссным, который и приняла Верховная Рада во втором чтении. Он предусматривает немедленное рассмотрение судом этих дел. Соответственно, эти дела будут приниматься вне очереди. Люди не будут ждать всей очереди рассмотрения дел, которые находятся в суде. Кроме того, эти дела являются достаточно стандартными и прогнозируемыми, особенно в ситуации с Крымом. Поэтому мы можем прогнозировать, что решения будут выноситься в достаточно короткие сроки. Вряд ли, эти дела будут рассмотрены в первые 24 часа. Например, возьмем Геническ – этот первый суд, который находится наиболее близко к оккупированному Крыму. Это суд, который возьмет на себя самый большой поток обращений. Там будет более сложная ситуация. Все будет зависеть от суда. Но главное – обращения крымчан будут идти вне очереди. Закон принят Верховной Радой, ждет очереди на подписание президентом, официальной публикации. Мы ожидаем, что президент подпишет закон.

Как быть с другими документами, например, свидетельство о браке? Будут ли признаваться государством Украина свидетельства о браке, выданные в оккупированном Крыму?

Такие свидетельства о браке мы не признаем, как и все другие документы. Почему так важны свидетельства о рождении и смерти? Почему для них делается такое исключение? Это те документы, которые определяют появление человека как субъекта права и его исчезновение. В случае заключения брака – это два взрослых человека, которые могут выехать на территорию, подконтрольную Украине. Тем более, что сейчас эта процедура упрощена. Во многих местах можно подать онлайн заявку, оплатить эту церемонию, приехать один раз и зарегистрировать брак.

Российские пограничники заставляют крымчан с украинским паспортом, но с украинской пропиской, при въезде в Крым заполнять миграционные карты. 30 января пограничники РФ заявили на крымской границе, что действует новое правило. При въезде с материковой части Украины с украинским паспортом будет требоваться такая миграционная карта. Через несколько дней такое требование отменили, но такой факт был. Что делать людям, когда от них требуют заполнять такую миграционную карту?

Россия сегодня создает все условия для того, чтобы люди получали российские паспорта. Без этого документа нормально жить, работать, получать медицинскую помощь в Крыму невозможно. Мы не считаем получение российского паспорта нашими гражданами нарушением каких-то норм украинского законодательства. Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане оставались в Крыму. Мы считаем, что крымчане, которые сталкиваются с такими проблемами каждый день, должны пользоваться созданием удобных для себя условий. Если это можно сделать сегодня только при условии получения российского паспорта, то это выбор человека. Это не является предательством или нарушением в наших глазах. Мы не можем, к сожалению, контролировать решение российских пограничников или властей. Когда такие решения принимаются, наш МИД всегда оперативно на них реагирует. Мы информируем о таких неправомерных решениях международные организации.

Если человек, имеющий украинский паспорт, въезжает на территорию Украины по паспорту другой страны, кем он считается?

В Украине действует принцип единого гражданства. На практике это означает, если человек имеет украинский паспорт, наличие у него других гражданств не признается Украиной.

До 1 апреля 2016 года так называемые органы власти Крыма требуют от крымчан, чтобы все автомобили с украинскими номерами были перерегистрированы, получили новые техпаспорта и новые номерные знаки. Что делать крымчанам, которые постоянно ездят на материковую Украину?

Когда территория оккупируется, то комфортно жить на этой территории невозможно. Замкнуться в маленьком пространстве, которое никто не признает, означает отрезать себя от всех возможных благ, связей с миром, транспорта. Если это решение будет имплементировано, то это приведет к монополии украинских номеров на транспортные и пассажирские перевозки через административную границу, что для нас очень неплохо. Но это создаст проблемы для крымчан.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены