ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Почему создание «Новороссии» невозможно
  02 февраля 2016 18:01
|
  3875

Почему создание «Новороссии» невозможно

Почему создание «Новороссии» невозможно


Про бесполезность Минского процесса, жизнь людей на оккупированных территориях, а также невозможность создания «Новороссии» в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит журналист Денис Казанский.

Российская Федерация озвучила новые требования относительно внесения изменений в Конституцию Украины. Украинская сторона отвергла эти требования. Теперь неизвестно, когда состоится новая встреча. Означает ли это, что Минский процесс завершен?

Я думаю, что Минский процесс можно еще долго имитировать, но по факту он не работает. В очередной раз это все поняли. После этого Захарченко заявил о том, что «ДНР» вообще не интересен момент внесения изменений в Конституцию Украины, потому что никто не согласовывал этого с ними. Также он заявил о том, что Украина уже контролирует свою границу – линию фронта. А граница «ДНР» с Россией – это другая граница, контроль над которой никто не собирается возвращать Украине. Это была прямая речь Захарченко. После таких заявлений глупо ожидать каких-то подвижек. Очевидно, что эти требования взаимоисключающие.

Так называемый секретарь Совета безопасности «ДНР» Александр Ходаковский написал статью, в которой говорит следующее: «Мы – второе Приднестровье. Да, Россия пока от нас за горизонтом, но и в Украину мы не вернемся, несмотря на политические реверансы. Конечно, это можно назвать мнением отдельно взятого человека, но не забывайте – за ним стоит определенная сила, способная отреагировать, если вдруг проявятся признаки, что те процессы, которые мы считаем политическим камуфляжем, – на самом деле скрытый политический курс, направленный на реализацию плана нашей бывшей элиты по втягиванию нас назад в Украину, при осуществлении которого она, родимая, вернется к своим кормушкам. Пришло время засучивать рукава и влезать в работу, а иначе нам России не видать – бывшие повторно сольют». Подтверждают ли эти слова слухи о том, что нынешних руководителей оккупированных территорий уберут, заменив их каким-нибудь начальником из бывших руководителей Партии регионов?

Там идут разные процессы. Они очень сопротивляются. Захарченко уже начал озвучивать возможность чехословацкого сценария. Такие заявления звучат все чаще. Я считаю, что любой мирный процесс на этих территориях может произойти только тогда, когда большинство населения соберет условное вече и скажет о том, что они ошиблись. Но на сегодня люди не смогут выйти на подобный митинг. Поэтому ситуация не имеет выхода. Люди фанатично хотели Сталина, Советский Союз. За это они вышли на улицы и начали свергать конституционную украинскую власть. Только у СССР были как минусы, так и плюсы. Положительные моменты были в виде освоения космоса, науки и так далее. И были негативные моменты в виде репрессий, дефицита, нехватки элементарных товаров. Им запомнились только плюсы. Но то, что они строят, содержит только минусы. Они устроили тот «совок», где не Гагарина в космос запускают, а каждый может сдать друг друга в МГБ. Они создали тот «совок», где не создают ракетоносители, но там толкаются в очередях, стирают полиэтиленовые пакеты от бедности, не имеют никаких прав. «ДНР» и «ЛНР» – это просто крепостные. Сильные мира сего собираются, решая, куда их отдать – в Украину или в Россию. Но люди там уже ничего не решают, их никто об этом не спрашивает. Там действительно абсолютно рабское положение. Все увидели, что Донецк и прилегающие районы – это дотационный регион, нищие области, которые не могут себя прокормить. Сейчас они живут за счет дотаций из России.

Как Вы относитесь к идее об объединении «ДНР» и «ЛНР»?

Сложно комментировать эту ситуацию. Получается, что Донецк выходил на митинги весной 2014 года за независимость от Луганска. Это бред. Появилась таможня между Луганской и Донецкой областями. Это и таможней сложно назвать. Это делается просто для того, чтобы собирать дань. Это будет продолжаться и дальше. Изначально никто не ставил вопрос о том, что Донецк и Луганск будут разными государствами. Считалось, что будет какой-то независимый Донбасс. То, что до сих пор есть «ДНР» и «ЛНР», которые считают себя двумя отдельными государствами, является главным элементом фейковости. Мы понимаем, что никакой идеи там нет. Есть просто две банды, которые захватили два куска земли. И у каждого своя территория. Это ни на один момент не отвечает интересам людей. Если бы тогда захватили весь юго-восток, это был бы сущий кошмар. Не было бы никакой «Новороссии», потому что они даже из Донецка и Луганска не могут создать одну республику. Это типичный бандитизм, за которым ничего не стоит.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены