ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Политическая ситуация в Украине: кризис или нежелание работать?
  12 февраля 2016 15:00
|
  1083

Политическая ситуация в Украине: кризис или нежелание работать?

Политическая ситуация в Украине: кризис или нежелание работать?

Про сложности политической ситуации в Украине, препятствия на пути борьбы с коррупцией, а также прецедент ухода Айвараса Абромавичуса в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политолог Николай Давидюк.

В последнее время мы можем наблюдать постоянные заявления о коррупции в лагерях президента и премьер-министра в отношении друг друга. Насколько этот политический кризис готов перейти на очередную ступень своего развития? Может ли это все закончиться отставкой правительства?

Эту ситуацию уже многие окрестили кризисом, но это не совсем так. Двойное управление Кабинетом министров, телефонное право, любимые друзья (сыновья) президентов – это все существовало двадцать пять лет. Этот кризис легко прекратить. Необходимо убрать людей, которые в теневую управляют экономикой, сидят на государственных потоках и монополиях. А также необходимо отправлять в отставку человека, у которого рейтинг, как он заявил Мустафе Найему, как у обычного депутата. Может ли человек, у которого рейтинг составляет 1%, легитимно управлять страной? У нас в политике есть две проблемы – «не хочу уходить» и «не хочу разрушить коррупционную систему». Арсений Яценюк сегодня использует любую возможность остаться при власти. Я не готов сказать, что у нас политический кризис. Они просто не хотят делать то, что хочет население. Но это не кризис.

Во время телефонного разговора президента с главой МВФ был поднят вопрос борьбы с коррупцией. 9 февраля президент провел совещание с руководством Национального антикоррупционного бюро, во время которого были подняты важные аспекты борьбы с коррупцией. В Национальном антикоррупционном бюро хотели получить право самостоятельно осуществлять ряд особых форм получения информации. Например, прослушивание телефонных разговоров и так далее. Президент высказался против этого. С кем тогда будет бороться Национальное антикоррупционное бюро?

Им дают старые могильные дела с прокуратуры, которые очень массивны по времени. Это тяжелые и долгие дела, но в которых очень мало денег. Эффективность работы этого бюро будет минимальная. Возможно, там действительно честные люди, которые хотят показать хороший результат. Но у них не будет такой возможности. Наибольший уровень коррупции в Украине находится на высшем уровне. На низах тоже есть бытовая коррупция, но она не несет такой большой угрозы национальному суверенитету или безопасности страны.

Способен ли действующий состав парламента подтолкнуть правительство Украины к проведению действительных реформ и к борьбе с коррупцией?

Если на него будут давить, то может. Давить должны все – население, медиа, Запад и так далее. Не столько принципиально изменение фамилий в Кабмине, изменение размеров фракций в Верховной Раде. Более важно – изменить саму систему. Эту систему может поменять президент. У него больше полномочий. Кроме того, у него своя доля власти в Верховной Раде. Плюс Яценюк не является носителем рейтинга. Также систему могут изменить общественные движения.

Как Вы думаете, останется ли Айварас Абромавичус руководить Министерством экономического развития и торговли Украины?

Я думаю, что он уже не останется. Он хочет уйти из этой ситуации в более тихую гавань – бизнес, менеджмент и так далее. Там был комплекс причин ухода. От него ведь не требовали набора результатов. Это требовали от Яценюка. Уходил бы весь Кабмин в отставку – ушел бы и он. Но тут начался спектакль. Я не буду говорить о том, хороший или плохой он министр. Но Абромавичус поднял очень важную проблему, заговорил о ней вслух. Это серьезный прецедент для следующих управленцев, которые придут в Кабинет министров. Наши политики берут западных профессионалов, ставят их на должности, прикрываясь ими, продолжают зарабатывать деньги. Будущие профессионалы, которые сегодня учатся в Гарварде, Оксфорде и так далее, поймут, что они не хотят, чтобы их использовали. Они будут знать, что есть такой прецедент. Эта ситуация – учебник по борьбе с гибридной ситуацией в стране.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены