ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Крым как точка столкновения политических интересов Турции, Украины и России
  01 февраля 2016 11:04
|
  3925

Крым как точка столкновения политических интересов Турции, Украины и России

Крым как точка столкновения политических интересов Турции, Украины и России


Про заинтересованность Турции в ослаблении России, причины отсутствия санкций Анкары против Москвы, а также экономическое будущее РФ и повторение советского сценария в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политический эксперт Сергей Таран.

Уполномоченный президента по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев пригласил министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу присоединиться к международной группе, которая будет заниматься возвратом Крыма под юрисдикцию Украины. Об этом шла речь во время встречи Джемилева и Чавушоглу в Страсбурге 26 января. К детальному обсуждению этого вопроса стороны вернутся в феврале этого года, когда Чавушоглу планирует посетить Киев. Можно ли, на Ваш взгляд, назвать Крым точкой столкновения политических интересов Турции, Украины и России?

Я думаю, что здесь Россия на пустом месте создала себе врага в лице Турции. В регионе всегда было противостояние между Россией и Турцией. Оно тянется уже очень много лет. В результате глупых шагов Путина в Сирии и непредвиденных шагов с интервенцией российских самолетов в Турции это противостояние актуализировалось. Если раньше можно было говорить, что есть три вектора, которые влияют на Крым – Турция, Украина и Россия, то сейчас это два вектора – с одной стороны Украина и Турция, с другой – Россия. Турция понимает, что чем сильнее Россия будет в Черноморском регионе, в частности в Крыму, тем хуже для Турции. Потому что надо будет мобилизовать свой ресурс, а Турция в последние десятки лет ведет постоянную войну. У нее геополитическая ситуация не лучше, чем в Украине. У нее по соседству Сирия, бомба замедленного действия – Иран и Ирак, которые между собой конфликтуют. У нее есть проблема Курдской рабочей партии, которая воюет за отделение части Турции и создание государства Курдистан. Кроме того, есть исламские фундаменталисты, которые время от времени туда наведываются. И ей не нужна еще одна точка в лице России.

Когда Европейский Союз и США вводили санкции против Российской Федерации, Турция не присоединилась к этим санкциям, не смотря на то, что Турция является членом НАТО. Российская Федерация в конце прошлого года запретила импорт многих турецкий товаров, возможность турецким гражданам работать на территории России без специального разрешения. Запретила работать турецким компаниям. Но даже после этого турецкая сторона не вводит санкции против Российской Федерации. В чем причина?

Там санкции и не нужно особо вводить. От санкций, которые Россия вводит против Турции, страдает сама РФ. И со стороны Турции нет необходимости вводить дополнительные санкции. Сейчас между Россией и Турцией такая экономическая ситуация, что Россия могла угрожать разве что прекращением поставок газа в Турцию. Как только они об этом намекнули, Турция сразу же заключила контракты об альтернативных поставках газа на турецкую территорию. Это был единственный слабый момент для Турции. Все остальное для Анкары не так важно. У нее экономика намного сильнее уязвимой российской экономики, которая серьезно зависит от энергоносителей. Если мы посмотрим на события годичной давности, то увидим, что Путин возлагал большие надежды на Турцию. Он говорил о том, что через территорию Турции пройдет газопровод в Европу, альтернативный украинскому. Он думал, что Турция будет очень надежным союзником России, прежде всего по поставках газа. Сейчас оказалось все наоборот. Отношения между этими странами действительно сложные. И не всегда Турция готова противостоять России, как это делает Запад. Потому что Турции не нужна еще одна точка напряжения. Но Турция держит единый фронт с Западом, что работает на Украину.

Каким образом Турция может повлиять на процесс возвращения Крыма Украине? Или это не в интересах Турции?

Сейчас это в интересах Турции, потому что в ее интересах слабая Россия. Они могут помочь, если будут иметь единый фронт с Западом в отношении санкций. Кроме того, они помогли тем, что не создали альтернативный газопровод, который бы помог России выйти из экономического кризиса. И еще одно направление – это военное сотрудничество между Украиной и Турцией. Дело в том, что турецкий военно-промышленный комплекс очень сильный. Они делают много чего такого, что не требует импорта стран НАТО. И то, что они делают, сейчас очень нужно Украине. Именно поэтому сегодня между украинским и турецким руководствами очень тесные отношения. И это сотрудничество также помогает Украине. Чем сильнее будет становиться Украина, тем быстрее Крым вернется под нашу юрисдикцию.

Возможен ли бескровный сценарий возвращения Крыма?

Да, возможен. Если российская экономика будет идти туда, куда она идет сейчас, то она может повторить сценарий советской экономики. 1990-1992 годы. Бывший Советский Союз, а тогда уже Россия, утрачивает влияние на всю Восточную Европу. Варшавского договора вообще не существует. Более того, они утрачивают значительную часть Советского Союза. И такие страны, как Украина и Молдова, становятся самостоятельными государствами. Одна из причин – падение российской экономики. То, что им удалось зацепиться за определенные кусочки территорий – анклавы – означает не атаку и продвижение, а оборону. И попытки вернуть то, что было во времена Советского Союза, объясняют современные действия Путина. Если экономика повернется в минус, то снова будет оборона со стороны Кремля. Это не означает, что все отжатые территории сразу вернутся под юрисдикцию своих государств. Это будет очень длительный процесс. Советский Союз тоже не распался за один день. СССР распадался на протяжении нескольких лет с тяжелыми экономическими потерями. Я думаю, что такой же случай произойдет и в отношении России. Тем более, что Запад не хочет парадного падения России. Они очень переживают, что случится с российским ядерным оружием.

К чему готовиться гражданам Украины? Насколько длительным будет этот процесс?

Если посмотреть на показатели российской экономики, то я думаю, что уже в конце этого года мы будем понимать сроки. Этот год будет решающим для РФ. По реальным оценкам, у России осталось запасов где-то года на два. Российская экономика очень зависит от Запада. Советский Союз был самодостаточной экономической машиной. СССР нельзя было придумать какие-то санкции. Замкнутая банковская система, замкнутые технологические циклы. Моторы, которые были в советских танках, производились в СССР. Сейчас в российских БТР недавно был мотор «Вольво». Поэтому Россия не может себе позволить реваншистскую политику.

Мы уже слышим от руководителей Германии, Франции о том, что в случае выполнения Минских соглашений будет рассмотрен вопрос о снятии санкций. Насколько это близко к реальным действиям?

Запад должен говорить то, что он говорит. Они должны стимулировать Россию к какой-то видимости мира. На Западе всегда считали, что плохой мир лучше, чем хорошая война. Это игра, направленная на то, чтобы остановить империю, в которой есть сумасшедший лидер, который неизвестно, что предпримет, если все будет валиться. Украина имеет время, оно сейчас работает на нас. Санкции работают против российской экономики. За это время нам надо серьезно укрепить армию, этим мы сейчас и занимаемся. И дальше уже никто не будет ставить вопрос о том, что Россия может пойти с более широкой агрессией на Украину. И никто не будет ставить под сомнение, что Украина должна получить назад свои территории, которые сейчас временно оккупированы. После Минского процесса прошел год. Что мы получили за этот год? Украина продолжила получать кредиты Запада и получила дипломатическую поддержку. Россия получила санкции и падение экономики. Украине важно понимать эту дипломатическую игру Запада. И не надо искать «зраду» там, где ее нет.

Продолжает ли ослабевать экономическая связь между Украиной и Россией после введения взаимного эмбарго?

Конечно, и очень серьезно. Тактически, это не в интересах Украины, потому что мы тоже что-то теряем. Но стратегически это в наших интересах. Мы получаем рынки, где торговля не является инструментом политического давления. Экономическую войну Россия начала еще при Януковиче для того, чтобы политически давить на Украину и заставить ее отказаться от европейской интеграции. Я уже не говорю о том, какую политическую окраску носила цена на газ. Тактически для нас российский рынок привлекателен, но мы очень проигрываем от этого в стратегическом плане.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены