ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Как Россия нарушила все пункты Будапештского меморандума
  01 февраля 2016 11:08
|
  4006

Как Россия нарушила все пункты Будапештского меморандума

Как Россия нарушила все пункты Будапештского меморандума

Про нарушение всех обязательств со стороны России как страны-подписанта Будапештского меморандума, инструменты давления на Кремль, а также подготовку НАТО к расширению российской агрессии на остальную территорию Европы в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политический эксперт Александр Палий.

Руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию, на которой присутствовали многие иностранные журналисты. На вопрос украинского журналиста УНИАН Романа Цимбалюка Лавров сообщил, что Россия не нарушила Будапештский меморандум. «Будапештский меморандум содержит одно единственное обязательство – не применять против Украины ядерное оружие», – сказал он. Как Вы можете это прокомментировать?

Ядерное оружие – это пункт пятый Будапештского меморандума. Но он забыл о 1-4 пунктах. Эти пункты говорят о том, что страны-подписанты обязываются не нарушать территориальную целостность, не угрожать, не применять обычное вооружение, не вводить экономическую блокаду и так далее. Все это нарушено. Российскую Федерацию можно заставить выполнять Будапештский меморандум, но не сразу. Это будет происходить постепенно, с истощением российского империализма, в результате экономической недееспособности, санкций, изоляции от международного разделения труда и международных рынков капитала. Также повлияют нефтяные цены. Российский бюджет формируется практически наполовину нефтегазовым сектором. Если вычеркнуть нефть и газ, то ни на что не останется денег.

Есть ли еще какой-то инструмент давления на РФ, кроме нефтяных цен?

Есть военно-политический инструмент. Размещение вооружений в приграничных районах. То есть, защита тех территорий, чтобы Россия гарантировано не могла их захватить. Это касается Польши, стран Балтии и так далее. И самый главный инструмент давления – это американская противоракетная оборона, которую российское руководство упоминает, как правило, очень истерично.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг дал пресс-конференцию. Он сказал о том, что НАТО видит, что РФ планирует и дальше применять военную силу, и они готовятся к тому, что Россия будет продолжать эту агрессивную политику в Европе. Какие будут дальнейшие действия НАТО, как Вы думаете?

НАТО будет укреплять свою оборону. Сейчас практически на всей территории Польши размещены склады с американским вооружением. Для того, чтобы туда приехали американские военные, использовав это оружие, надо не очень много времени. Они будут экономически истощать российский империализм. Но в конечном итоге это все будет сказываться на людях.

Суд Евросоюза, расположенный в Люксембурге, вынес решение по объединенному делу Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета, а также по делам Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть разморожены. Что будет дальше?

Наша прокуратура сообщила о том, что было две волны санкций по отношению к этим людям. Первая волна – от марта 2014 года по март 2015 года. Эта волна сейчас снята. Вторая волна должна быть или снята, или продлена в марте 2016 года. Возможно, эти волны дублируют друг друга. Эти счета, возможно, останутся арестованными. Это можно будет сказать, когда мы оценим эти счета – что там было и что осталось. В Украине дело не доведено до суда. Это вина прокуратуры. Наша прокуратура не была слишком убедительна. В Украине была одна ситуация, когда арестованные счета одного из министров Януковича были разблокированы в Украине буквально на день. С них были сняты деньги, после чего арест снова был продолжен. Поэтому мы не можем исключать и частного интереса людей, которые вели это следствие.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены